Родительский опыт - как бороться с диагнозом ЗПРР и аутизмом у трехлетнего ребенка
Ребёнку в марте исполнилось три года. В январе попали первый раз у неврологу, диагноз предварительный ЗПРР с чертами аутистического спектра. Прошли сурдолога, ЭЭГ, всё в норме. В марте по направлению районного психиатра прошли краевого психиатра, диагноз такой же. Логопед ставит ЗРР, психолог IQ 70. Ребёнок не разговаривает, только несколько звуков, сам не ест, на горшок не ходит и много других проблем. Я не смогла выйти на работу, пришлось уволится. 31 марта едим на ПМПК. Районный психиатр сказала, что для МСЭ полгода точно нужно состоять у неё на учёте, а для таких детей полгода это огромный срок. Я не могу без инвалидности не могу рассчитывать на реабилитацию, еле хватает денег для занятий с нейропсихологом. Что делать в таком случае? Как можно уменьшить срок нахождения на учёте? В стационаре не лежали
Лучший ответ
И тем не менее я вас не порадую ответом, действительно вам придётся стоять на учёте у врача не менее 6 месяцев, и только потом оформите группу инвалидности на ребёнка. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.