Какой срок для подачи апелляции или частной жалобы - один месяц с даты решения или с даты получения копии?
Ольга, срок на подачу апелляционной жалобы следует считать с момента изготовления мотивированного решения в окончательной форме, но Вы можете восстановить пропущенный срок, мотивируя тем, что получили его на руки значительно позже. Но эти доводы я бы еще подкрепила больничным или командировкой
Удачи!
Частная жалоба всё же 15 рабочих дней, а не месяц. ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Считается с даты иготовления судебного акта в окончательной форме.
Суд может "обманывать" с этой датой - по закону - 5 рабочих дней псоле огдашения резолютивной части.
С даты решения суда. Если не успеваете, и обжалуете за пределами этого срока - потребуется приложение ходатайства на восстановление пропущенного процессуального срока.