LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 16.03.2023, 01:36

Правомерен ли отказ судебного пристава вынести административное правонарушение в отношении должника из-за его отсутствия в области?

Вопрос №20326723 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.03.2023, 01:36
Вопрос следующий. Я написала заявление судебному приставу заявление о возбкждении административного правонарушения в отношении должника, в связи с неуплатой алиментов 2 месяца. В ответном письме официальном, пристав сообщила, что должник находится за пределами области (со СЛОВ должника), и поэтому она не может составить протокол без его присутствия. Уточню момент: у должника нет прописки с 2015 г, нет никакого имущества, и его местоположение учитывается с его слов без подтверждений каких-либо. Вопрос: правомерен ли отказ пристава в вынесении адм. правонарушения из-за нахождения должника в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аля!

Объясняю Вам!

Для нахождения должников в Сахалинском Управлении ССП существует целый Отдела организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей

Контактная информация:

Телефон: +7 (4242)72-70-53

Адрес: 693024, Сахалинская область, Южно-Сахалинск, ул.Ленина, д.45

Поэтому зная местонахождение, даже без регистрации, пристав обязан дать отдельное поручение в отдел ССП по проживанию алиментщика на основании ст. 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

То, что вам ответил пристав свидетельствует или о его юридической неграмотности или о нежелании в полной мере исполнять свои должностные обязанности

Это лечится путем направления жалобы на него старшему судебному приставу отдела или Главному судебному приставу области, что регламентировано ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности указанного закона.

В случае неприятия мер у Вас есть полное право обратиться к надзирающему прокурору или в суд

16.03.2023, 05:47

Поняла, спасибо. Только делопроизводство находится территориально в Саратове и дистанционно очень сложно курировать дело.

16.03.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Все контакты по нашей области здесь

r64.fssp.gov.ru

16.03.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Скорее неправомерный отказ.

На подобные действия пристава рекомендую подать административынй иск - ст. 360 КАС РФ и статьиглавы 22 КАС РФ. Параллельно жалобу прокурору.

Если бы пристав вынес отказное определение по нормам КоАП РФ, то Вы бы обжаловали по нормам КоАП РФ - глава 30.

16.03.2023, 01:39

Пристав признала в ответном письме, что есть нарушение по статье 5.35.1 коап, но вот в связи с отсутствие должника не может без него составить протокол

16.03.2023, 01:47

Глупость это - долбите пристава! И должника.

16.03.2023, 01:48

Здравствуйте, Аля! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.Это совершенно неправомерно. Отписка пристава. Его присутствие не обязательно.

2.В соответствии с ч. 4.1 ст.28.2 КоАП РФ

. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

3.Кроме того, в соответствии с ч.1.1 ст.65 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если пристав не знает точного местонахождения должника, он обязан объявить исполнительный розыск

Под исполнительным розыском должника, понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску, предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника,

4. Вам следует обратиться с жалобой на бездействие пристава на имя старшего судебного пристава

16.03.2023, 01:46

Объявить в розыск отказывается, ссылаясь на то, что он на телефонные звонки отвечает, а значит не скрывается.

16.03.2023, 01:48
Это лучший ответ

Это еще лучше

значит пристав прекрасно знает его местонахождения

пишите жалобу на бездействия, отказ составлять административный протокол

16.03.2023, 01:53

Вы вправе обжаловать действия (бездействия), признать их незаконными.

В соответствии со ст.123 закона "Об исполнительном производстве" Вы можете подать жалобу сперва на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП. Затем можете обращать дальше к вышестоящему руководству - зам. главного судебного пристав и т.д. (госпошлиной не облагается).

Также Вы вправе обратиться в суд и предъявить административный иск в соответствии со ст.218-22 КАС РФ, просить признать действия пристава - исполнителя (Ф.И.О.) незаконными.

К административному исковому заявлению приложите документы переписки в судебным приставом.

16.03.2023, 05:33