Правомерен ли отказ судебного пристава вынести административное правонарушение в отношении должника из-за его отсутствия в области?

Вопрос следующий. Я написала заявление судебному приставу заявление о возбкждении административного правонарушения в отношении должника, в связи с неуплатой алиментов 2 месяца. В ответном письме официальном, пристав сообщила, что должник находится за пределами области (со СЛОВ должника), и поэтому она не может составить протокол без его присутствия. Уточню момент: у должника нет прописки с 2015 г, нет никакого имущества, и его местоположение учитывается с его слов без подтверждений каких-либо. Вопрос: правомерен ли отказ пристава в вынесении адм. правонарушения из-за нахождения должника в другом регионе?
Лучший ответ

Здравствуйте Аля!

Объясняю Вам!

Для нахождения должников в Сахалинском Управлении ССП существует целый Отдела организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей

Контактная информация:

Телефон: +7 (4242)72-70-53

Адрес: 693024, Сахалинская область, Южно-Сахалинск, ул.Ленина, д.45

Поэтому зная местонахождение, даже без регистрации, пристав обязан дать отдельное поручение в отдел ССП по проживанию алиментщика на основании ст. 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

То, что вам ответил пристав свидетельствует или о его юридической неграмотности или о нежелании в полной мере исполнять свои должностные обязанности

Это лечится путем направления жалобы на него старшему судебному приставу отдела или Главному судебному приставу области, что регламентировано ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности указанного закона.

В случае неприятия мер у Вас есть полное право обратиться к надзирающему прокурору или в суд

Поняла, спасибо. Только делопроизводство находится территориально в Саратове и дистанционно очень сложно курировать дело.

Все контакты по нашей области здесь

r64.fssp.gov.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Скорее неправомерный отказ.

На подобные действия пристава рекомендую подать административынй иск - ст. 360 КАС РФ и статьиглавы 22 КАС РФ. Параллельно жалобу прокурору.

Если бы пристав вынес отказное определение по нормам КоАП РФ, то Вы бы обжаловали по нормам КоАП РФ - глава 30.

Пристав признала в ответном письме, что есть нарушение по статье 5.35.1 коап, но вот в связи с отсутствие должника не может без него составить протокол

Глупость это - долбите пристава! И должника.

Здравствуйте, Аля! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.Это совершенно неправомерно. Отписка пристава. Его присутствие не обязательно.

2.В соответствии с ч. 4.1 ст.28.2 КоАП РФ

. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

3.Кроме того, в соответствии с ч.1.1 ст.65 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если пристав не знает точного местонахождения должника, он обязан объявить исполнительный розыск

Под исполнительным розыском должника, понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску, предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника,

4. Вам следует обратиться с жалобой на бездействие пристава на имя старшего судебного пристава

Объявить в розыск отказывается, ссылаясь на то, что он на телефонные звонки отвечает, а значит не скрывается.

Это лучший ответ

Это еще лучше

значит пристав прекрасно знает его местонахождения

пишите жалобу на бездействия, отказ составлять административный протокол

Вы вправе обжаловать действия (бездействия), признать их незаконными.

В соответствии со ст.123 закона "Об исполнительном производстве" Вы можете подать жалобу сперва на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП. Затем можете обращать дальше к вышестоящему руководству - зам. главного судебного пристав и т.д. (госпошлиной не облагается).

Также Вы вправе обратиться в суд и предъявить административный иск в соответствии со ст.218-22 КАС РФ, просить признать действия пристава - исполнителя (Ф.И.О.) незаконными.

К административному исковому заявлению приложите документы переписки в судебным приставом.