Можно ли претендовать на общение с двоюродной сестрой, даже если мать против этого?
Здравствуйте, Марина. Прямо предусмотрено ст. 67 СК РФ, что братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Однако, то обстоятельство, что сестра "двоюродная", может создать препятствия для общения, т.к. в силу ст. 14 СК РФ, близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).
Здравствуйте! Допустим, моя тетя воспрепятствует общению с сестрой, что мне делать?
Можете. См. ст. ст. 55 и 67 Семейного кодекса РФ. Если мать ребенка препятствует этому - вопрос решается в судебном порядке.
Здравствуйте 🤝
Конечно можете
Вопрос решается в судебном порядке
С уважением, Дарья Алексеевна