Отказ в страховой пенсии по военной травме - как это возможно при недостаточной выслуге?
Если Вы претендуете на страховую пенсию в соответствии со ст.8 ФЗ " О страховых пенсиях", то на общих основаниях, то она назначается по достижении 65 лет и наличии страхового стажа 15 лет. Выслуга по военной службе (где служили непонятно) может быть присоединена к гражданскому стажу в 12 лет.
Если гражданский стаж у Вас связан с перечнем работ с тяжелыми условиями труда (подземный стаж и др.) , то страховая пенсия может быть назначена досрочно, но ст.30 ФЗ " О страховых пенсиях" установлены различные основания ее назначения - по стажу с тяжелыми условиями труда и необходимом стаже работы для ее назначения. Стаж в 25 лет скорее относится не к выслуге, а указан как требуемый общий стаж работы.
Вообщем из заданных Вами параметров вопроса невозможно компетентно на него ответить.
На основании Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ
Этот вопрос следует задавать законодателям, которые принимают такие законы.
Смотрите п.3 ч.1 ст.32 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Ради объективности и с целью предотвращения распространения недостоверной информации среди граждан надо сказать, что сведения в вопросе о "чернобыльцах" являются не вполне достоверными. Право на получение двух пенсий для "чернобыльцев" на условиях военной травмы установил Закон РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Верховный Суд РФ здесь ни при чём. При назначении "чернобыльцам" второй пенсии (пенсии по старости дополнительно к пенсии по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы) досрочно тоже требуется 25 лет стажа для мужчины и величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (п.3 ч.1 ст.32 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Для Вас, Евгений, возраст выхода на пенсию по старости наступает в 65 лет. Не имея других сведений, можно предположить, что у Вас возникнет право на вторую пенсию в 2028 году, если стаж будет 15 лет. А баллы у Вас есть.
4 февраля 2021
Конституционный Суд РФ подтвердил право лиц, ставших инвалидами в связи с воздействием радиации на Чернобыльской АЭС, на две пенсии