Тюмень, 16.03.2023, 07:11

Залив от соседа - обязательно ли составлять акт с комиссией управляющей компании?

Вопрос №20327024 из г. Курган
опубликован 16.03.2023, 07:11
Сосед залил нас 15.09., мы сразу не вызвали ЖКХ, но 19.09. приехала вызванная нами независимая организация по оценке и составила акт визуального осмотра ущерба. Обязательно ли было составлять акт с комиссией управляющей компании, для доказательства в суде о том, что именно сосед в этот день меня затопили, а не я сама испортила ламинат и дверные проемы в другой время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно, так как именно эксплуатирующая организация знает причины и правомочно осмотреть.

16.03.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Анна, да, акт обязателен.

16.03.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Акт составлять обязательно, но если УК не исполняет своих обязанностей по составлению Акта вы имеете право составить его самостоятельно с 2-мя свидетелями. Оценивать ущерб до составления Акта неправильно, но раз уж оценили - составляйте акт так, чтобы в нем были указаны все повреждения, которые оценил оценщик.

16.03.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Оценщик и составлял акт визуального осмотра, но не в день залива, а через четыре дня. ЖКХ не вызывали. Наш косяк. Может ли суд отказать из-за этого в иске?

16.03.2023, 08:48

В принятии иска не может. А вот в удовлетворении не знаю. УК, если там умный юрист, будет строить защиту на том, что Акт о заливе не составлен. Оценка ущерба и составление Акт о заливе - разные юр. процедуры

16.03.2023, 08:51
Оценка автора вопроса: