Объяснение дополнения в скобках - цель статьи 120 Жилищного Кодекса о ревизоре жилищного кооператива
Здравствуйте, Тамара!
Потому что исходя из ст. 120 ЖК РФ, может быть как ревизионная комиссия (где несколько человек), так и ревизор (один человек).
Везде по-разному.
А может быть не один, а два ревизора? Минимальный состав ревизионной комиссии по Уставу - 3 человека?
Тогда не 2 чел., а 3 человека должно минимально.
В каждом Уставе ЖСК определяется, либо выборы Ревизионной КОМИССИИ в том или ином количестве, либо устанавливается возможность выбора только Ревизора, как это и определено в ст. 120 ЖК РФ.
Дело в том, что очень часто в ЖСК сложно сформировать не только ревизионную комиссию, которая из своего состава выбирает Председателя ревизионной комиссии, но и само Правление ЖСК.
Но, так как Правление ЖСК - это именно коллегиальный орган, и его численность не может быть менее определённого количества членов, определяемых Уставом ЖСК, то законодатель, в целях предотвращения невозможности создания именно Ревизионной комиссии, предусмотрел возможность выбора только Ревизора ЖСК.