LSN Messenger
Москва, 16.03.2023, 08:05

Объяснение дополнения в скобках - цель статьи 120 Жилищного Кодекса о ревизоре жилищного кооператива

Вопрос №20327113 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 08:05
Зачем (с какой целью) в названии статьи 120 Жилищного Кодекса указано дополнение в скобках: Статья 120. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива? Как это трактуется законодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара!

Потому что исходя из ст. 120 ЖК РФ, может быть как ревизионная комиссия (где несколько человек), так и ревизор (один человек).

Везде по-разному.

16.03.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

А может быть не один, а два ревизора? Минимальный состав ревизионной комиссии по Уставу - 3 человека?

16.03.2023, 08:09

Тогда не 2 чел., а 3 человека должно минимально.

16.03.2023, 08:22

В каждом Уставе ЖСК определяется, либо выборы Ревизионной КОМИССИИ в том или ином количестве, либо устанавливается возможность выбора только Ревизора, как это и определено в ст. 120 ЖК РФ.

16.03.2023, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том, что очень часто в ЖСК сложно сформировать не только ревизионную комиссию, которая из своего состава выбирает Председателя ревизионной комиссии, но и само Правление ЖСК.

Но, так как Правление ЖСК - это именно коллегиальный орган, и его численность не может быть менее определённого количества членов, определяемых Уставом ЖСК, то законодатель, в целях предотвращения невозможности создания именно Ревизионной комиссии, предусмотрел возможность выбора только Ревизора ЖСК.

16.03.2023, 12:05