Можно ли остановить начисление процентов по микрозайму на короткий срок?
НЕ можно, а есть законное основание. Если сумма вашего долга превысила в 1.5 раза сам заем, МФО обязано в силу закона остановить начисление процентов и штрафов.
А каким образом с микрозайма в 3.000 р мне за 2 года и 9 месяцев предъявляют сумму в 45 тысяч? Я был в таком месте где я физически не мог ничего оплатить и связаться с внешним миром тоже возможности небыло. По адресу прописки указанному при подаче заявки ни одного письма не приходило о том что имеется задолжность. Я никого обманывать не собирался и тем более присваивать чужие деньги себе. Так сложились обстоятельства что меня лишили возможности вернуть средства. А по истечению 2 лет и 9 месяцев мне поступает оповещение из суда что мой долг составляет 45 тысяч с хвостом, арест на картах до сих пор так и висит и долг соответственно
Направьте возражения на иск, если это судебный приказ - отменяйте его.
Вам надо составить грамотное письмо в МФО. Это будет вашей гарантией в суде.
Начисление % прекращается при достижении 1,5 кратной суммы займа, брали 5 000,00 руб., отдать должны: 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5) = 12 500,00 руб.