LSN Messenger
Красноярск, 16.03.2023, 08:51

Имеют ли право банки взыскивать долг по кредиту с пенсии инвалида III группы?

Вопрос №20327218 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2023, 08:51
Имеют ли право банки взыскивать долг по кредиту с пенсии инвалида III группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А чем вы отличаетесь как должник от полноценных граждан? Ничем. Взыскатель через пристава, банки, ПФР будет с вас взыскивать долги согласно ФЗ № 229-ФЗ.

Защитите свою пенсию, если получаете её в банке, через ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, оставив прожиточный минимум для трудоспособного населения по Красноярскому краю, т.к. он выше Российского.

16.03.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:
Тем, что нет физической возможности заработать на жизнь, не говоря уж о выплате долга

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Иван, могут на основании судебного решения.

16.03.2023, 08:53

Имеют ли право банки взыскивать долг по кредиту с пенсии инвалида III группы, если пенсия составляет ровно прожиточный минимум?

16.03.2023, 08:55

Банку вообще нет разницы сколько у вас остается.

16.03.2023, 08:56

Уважаемый Иван.

По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом с пенсионера может быть удержано не более пятидесяти процентов его пенсии и иных доходов.

По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.

Но у Вас есть право требовать сохранения ежемесячного прожиточного минимума по социально-демографической группе - пенсионеры, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю или в отделение Социального фонда, если удержания производятся непосредственно там. Тогда в погашение задолженности будет направляться ежемесячно сумма, превышающая указанный прожиточный минимум.

17.03.2023, 08:45