Москва, 16.03.2023, 10:39

Как ограничить общение бабушки с внуком из-за агрессивного поведения ребенка

Вопрос №20327459 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 10:39
Как можно запрет (ограничить) общения бабушки с внуком, так как у ребенка после общения с бабушкой, которая на него орёт, а в последствии начали появляться признаки агрессии
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Совсем запретить общение нельзя, поскольку это противоречит положениям ст.67 СК РФ.

Но можно определить порядок общения в судебном порядке. Представить свой график - например, один раз в неделю в присутствии матери, на определенной территории. Обычно, суд подобные требования удовлетворяет.

С уважением.

16.03.2023, 11:16

Проблема состоит в том, что физически не предоставляется возможным, т.к. это мать жены (далее теща), которая в виду сложившихся обстоятельств (боевые действия и частично разрушен дом в последствии СВО, приехала к нам с тестем и сыном и проживают у нас, на съемной 2-х комнатной квартире). Как заявляет теща она хочет сделать с него "мужика". После приезда ребенку запретили делать привычные до их появления вещи (бегать, прыгать по квартире) и наказывает (ставит в угол). В виду сложившихся не очень теплых отношений с женой до их приезда, как приехали "родственники" (мы проживали с ребенком 7 лет и женой до их появления), жена всячески поддерживает методику поведения тещи к моему сыну. Вот один из примеров, во время занятий с ним по школе, она систематически на него орет. Ребенок ей уже говорил: почему ты на меня кричишь? Так же он жаловался жене (матери ребенка), ответ был проигнорирован и ему запретили вообще об этом говорить, дабы не обидеть тещу. А вчера, так после внеочередных занятий, теща тягала его за ухо и он пришел ко мне в другую комнату жаловаться (с красным ухом и в слезах). Подошла жена и ударила ребенка по лицу и пыталась утянуть с собой его, в результате чего я был вынужден стать между ними и не допустить дальнейшего издевательства над ним. Поинтересовавшись у тещи зачем вы его тягаете его за ухо: сказала, как хочу так буду воспитывать. Но есть одно, ребенок до этого проходил лечение от нервного тика, а в начале этого года я лежал с ним в больнице, так как у ребенка по ночам непроизвольное мочеиспускание (связано с нервными растройствами), и по рекомендации психиатра и нефролога, ребенку было противопоказано волнение, и жена об этом прекрасно знает, но считает что в отношении ребенка поступают правильно, аргументируя тем, что он по другому не понимает. Ребенок даже не хотел с больницы идти домой, потому что там бабушка, а так же когда мы ходим с ним гулять (я с ребенком), то он по этой же причине не хочет идти домой. О чём мне ребенок неоднократно заявлял, что он против пребывания бабушки с нами. Т.е. получается что ребенок может снова получить нервный тик, а сейчас как я уже написал у него начали появляться истерики и признаки агрессии. Жена же просто шантажировала, что если родители от нас съедут, она со мной разведётся. Как пресечь противоправную деятельность бабушки, так как страдает психологическое здоровье моего сына!

16.03.2023, 12:58

Обстановка сложная, конечно. Но Вам будет трудно что то предпринять, пока Вы проживаете все вместе. Тем более, если Вы работаете и не сможете круглосуточно контролировать весь процесс.

Остаётся только привлекать органы, решать как то вопрос с раздельным проживанием. В конце концов пригрозмть матери лишением родительских прав или ограничением, если она поднимает руку на ребенка (делайте фото, видео, снимайте побои в мед. учреждении, пусть будут все доказательства).

С уважением.

16.03.2023, 13:22

Сергей, есть желание - обращайтесь с заявлениями о побоях со стороны бабушки в защиту ребенка. О привлечении ее к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Чем это закончится для Вашей семейной жизни - можете догадаться.

17.03.2023, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей, обращаться в суд нужно. По другому ваш вопрос не решить

16.03.2023, 10:40