В Ярославле положено бесплатное питание (многодетным) в продленке или нет? Спасибо
Здравствуйте! Да, положено, так как в соответствии с указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетным семьям положены, в том числе, бесплатные завтраки и обеды для школьников, то есть бесплатное двухразовое питание. Социальное обеспечение отнесено к компетенции двух уровней власти – федеральной и региональной. Это значит, что каждый субъект федерации России по-своему регулируют вопросы соцобеспечения, к которым относится и поддержка многодетных семей. Поскольку окончательное решение о предоставлении бесплатного питания в школах принимается в регионах, то они могут ставить условие, что такую льготу могут получать только МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ семьи. В некоторых регионах принято решение обеспечивать бесплатным питанием в школах только школьников, в семьях которых пятеро и больше детей и т.д.
Правительство региона устанавливает суммы, в пределах которых должно предоставляться каждому ребенку питание в школе. Могут быть установлены конкретные суммы для завтрака и обеда. Исходя из финансовых возможностей, может быть установлена льгота в размере не полной оплаты питания, а скидки в 30-50-70 процентов от расчетной стоимости питания. В этом случае оставшуюся часть должны оплачивать родители.
Уточняйте в министерстве образования Ярославской области.