Спор о включении услуги охраны в ЕПД - кто прав – жилец или УК?
Добрый день, Эдуард!
Скорее всего в Вашем случае ситуация следующая. В платёжный документ включена услуга «Охрана» в связи с тем, что собственниками многоквартирного дома на общем собрании было принято соответствующее решение, что должно быть отражено в протоколе общего собрания.
Высока вероятность, а точнее сказать наверняка принятое решение общего собрания собственников не оспорено и не отменено.
В соответствии с п. 17 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Таким образом принятие решения об оказании собственникам многоквартирного дома дополнительных услуг, в частности услуг охраны, отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Какие могут быть последствия. Спустя некоторое время у Вас образуется задолженность, причем задолженность не за услугу «охрана», а общая задолженность по оплате ЖКУ.
Управляющая компания обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. В случае своевременного получения копии приказа, Вы сможете написать возражение относительно его исполнения. Судья вынесет определение об отмене судебного приказа, но задолженность никуда не денется. Далее УК может обратиться с исковым заявлением, и скорее всего, если собственниками было принято решение о оказании услуги «охрана» в суд будет предоставлен протокол общего собрания, с Вас взыщут задолженность.
Сергей Владимирович, добрый день! У меня вопрос в другом. Правомерно ли действует УК распределяя долг по охране на другие (коммунальные и жилищные) услуги указанные в ЕПД. Т.е. получив от меня деньги УК всем платит пропорционально в т.ч. за охрану, при этом образуется долг за ком. услуги. Вопрос в этом