Красноярск, 27.12.2022, 11:17

Наследственный спор - кто имеет право на квартиру после смерти матери и отца, оставивших в ордере запись о всех детях?

Вопрос №20089488 из г. Красноярск
опубликован 27.12.2022, 11:17
Можно узнать квартиру выдавали моему отцу в ордери были записаны отец. Мать. я и мой брат на данный момент мать и отец умерли но там сейчас прописаны второй муж матери и их дети кто имеет права на квартиру и какае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все кто зарегистрированы в квартире имеют право пользования.

Вам нужно обратиться в администрацию для изменения договора соцнайма. Новый договор соцнайма заключается с одним из зарегистрированных с согласия всех остальных зарегистрированных. Если согласие не достигнуто, вопрос может быть решен в судебном порядке.

Продать квартиру сейчас невозможно т.к. она принадлежит муниципалитету. Для ее продажи сначала следует ее приватизировать. .

27.12.2022, 11:28

Здравствуйте Елена

Если квартира не приватизирована, соответственно граждане которые прописаны в квартире, имеют право участвовать в приватизации.

27.12.2022, 11:19

На приватизацию квартиры претендуют все кто в ней зарегистрирован. Муниципальное жильё не входит в наследственную массу.

27.12.2022, 12:44

Нам не нужна приватизация мы с братом хочем ее продать можем ли или надо отказ от всех кто там прописан.

27.12.2022, 11:21

Продавать возможно только квартиру находящуюся в собственности, а в собственность оформить возможно только в результате приватизации. До приватизации квартира принадлежит муниципалитету.

27.12.2022, 11:23