Архангельск, 16.03.2023, 10:53

Потерпевший в дилемме - как поступить при угрозах виновника ДТП?

Вопрос №20327613 из г. Архангельск
опубликован 16.03.2023, 10:53
У меня возникла такая ситуация. Месяц назад произошло ДТП на стоянке, мою машину поцарапали и уехали с места проишествия. В это время (9:38) я был на приёме у врача, когда получил уведомление от сигнализации, что сработала зона предупреждения охранной сигнализации. Я не придал этому значения и ждал приёма. После врача, я пришёл к своей машине и беглым взглядом осмотрел своё авто (10:08). Ничего не обнаружив, я поехал на заправку рядом с местом ДТП. Пока заправлялся (10:12), увидел на солце, что машину всё таки зацепили. Я, не возвращаясь на стоянку, где меня зацепили, поехал на работу, чтобы с помощью компьютера получить доступ к флеш карте видеорегистратора. С помощью видеозаписи я смог узнать машину, которая меня зацепила. Решив не обращаться в ГИБДД, попробовал решить вопрос мирно. В 14:08 я приехал на туже стоянку, чтобы найти виновника. Найти его в это время не удалось. С 14:08 до 15:00 я искал его на других соседних стоянках, не получилось. И вдруг, возвращаясь на работу мимо той злополучной стоянки, увидел как искомый автомобиль, заворачивает на стоянку. Поехав за ним, дождался, пока водитель остановится и выйдет из машины. По общению я узнал, что он знал что меня зацепил, но не придал этому значения, т.к. на своей машине повреждений не нашёл. Человек даже не соизволил подойти к моей машине. Я сдержался и решил идти дальше по мирному пути. Обменявшись номерами телефона и разойдясь по рабочим местам, сутки пытались урегулировать вопрос. Не вышло. Поэтому, на следующий день после ДТП, обратился в ГИБДД. Сотрудники ДПС приехали туда, где я находился на тот момент, т.е. на работу. Мы составили заявление, где я указал, что не заметил повреждения автомобиля и уехал со стоянки на работу, где и обнаружил что меня зацепили. Про заправку я в заявлении не указал, не посчитав это принципиальным, так как я уже покинул место ДТП. Так же меня попросили указать в заявлении все мои действия до вызова ГАИ. Я написал, что не стал вызывать ГАИ сразу, как обнаружил повреждения, потому как хотел решить вопрос полюбовно. Вот только я ошибся, так как нервничал, и написал в заявлении, что не нашёл виновника. Спустя 2 недели человек позвонил и сказал, что давайте договариваться мирно, на что я дал ему отказ. Тогда он сказал, что подаст на меня в суд за лжесвидетельствование, что у него есть доказательства и свидетели. Я так понимаю, человек может надавить на меня в двух моментах в этом вопросе, про неуказанную в заявлении заправку и то, что его (виновника) я всё же нашёл. Как мне быть в такой ситуации? Что ответить? В добавок ко всему, я имею видеозапись с регистратора, что я действительно не нашёл 2 го участника ДТП на той стоянке (в 14:08 по тексту выше). Но может ли мне это помочь? Да и должно ли мне что то помогать, учитывая что я, вроде как потерпевший, и виновник уехал с места ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нашли Вы виновника, или не нашли - значения не имеет. Значение имеет Ваше обращение в ГИБДД с заявлением. По Вашему заявлению дело по розыску скрывшегося с места ДТП водителя возбудили? Если возбудили, то ждите процессуального решения сотрудников ГИБДД. Через два месяца после подачи заявления они либо найдут скрывшегося водителя, и направят материал в суд, где судья лишит его прав, либо пришлют Вам отписку, что не нашли его. Что касается угроз виновника ...он сказал, что подаст на меня в суд за лжесвидетельствование,... - это полный бред. Нет у него такой возможности: подать в суд за лжесвидетельствование. Он пытается взять Вас "на испуг", блефует, рассчитывая, что Вы испугаетесь, и отстанете от него.

16.03.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Да, пообещали возбудить. Виновника нашли в момент когда я писал заявление в машине ДПС, т.к. с регистратора смог представить и марку машины, и её гос номер.

16.03.2023, 11:19

...Виновника нашли.. - так можно говорить только после того, как материал передадут в суд, и его накажут.

16.03.2023, 11:21

Добрый день. Чтобы Вам помочь нужно смотреть материал ДТП, в частности Ваше объяснение. Никакого лжесвидетельствования тут не будет. Он виновник, есть видео. Его должны привлечь. Это вкратце. Тут много нюансов и вариантов.

16.03.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

К сожалению объяснение (полагаю имеется ввиду моё заявление?) на руках не имею. Оно ушло в ГИБДД. На руках мне оставили только представление, где сухо написано, что ДТП произошло в такой то промежуток, между такими то водителями. Указаны данные автомобилей, указано что моя машина получила повреждение и виновник скрылся.

16.03.2023, 11:08