Челябинск, 16.03.2023, 11:19

УК требует демонтажа двери в тамбуре - как быть?

Вопрос №20327717 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2023, 11:19
Проблема такая. Полтора года назад приобрели квартиру, есть тамбур на две квартиры, в котором установленна дверь разделяющая лестничную клетку с этим тамбуром. Мы эту дверь не устанавливали, квартиру приобрели с уже установленной дверью. Недавно пришло предписание от УК о том что конкретно мы должны устранить нарушение путем демонтажа этой двери. Подскажите как быть, ведь по факту мы ничего не нарушали, эта дверь нас полностью устраивает, а также на других этажах у соседей установленны типовые двери, но УК обращается только к нам с данным предписанием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать, пусть УК за свой счёт и своими силами демонтирует. Можете письменный ответ на претензию направить.

16.03.2023, 18:21

Направить письменный ответ на претензию.

16.03.2023, 11:21

Какой ответ на какую претензию, уважаемая Елена Александровна?

Вы хотя бы читайте не только первое слово, но и за ним

16.03.2023, 11:24

Скорее всего такие требования не только к Вам и связаны с доступом к общедомовым инженерным сетям и противопожарными мерами

16.03.2023, 11:22

Наталья, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией. Не стоит игнорировать требования УК,нужно на требование грамотно составить возражения, которые и направить им, вопрос будет закрыт

16.03.2023, 11:22

По поводу того кто устанавливал. Вы оформили квартиру в собственность и таким образом приобрели соответствующие права и обязанности, т.е. вся ответственность за содержание и выполнение предписаний лежит на Вас, а не на прежнем владельце

16.03.2023, 11:26

Также в данном предписании, была неверно указана улица и дом в котором УК выполнено обследование, и где предписано собственникам сделать демонтаж двери. Верно напечатаны только номера квартир в тамбуре. Как на это реагировать?

16.03.2023, 12:13

Уважаемая Наталья.

Согласно правилам пожарной безопасности, запрещено устанавливать металлические запирающиеся двери на путях возможной эвакуации людей. Указанные Правила в дополненном виде начали действовать только с начала 2022 г.

А потому управляющая компания, которая в первую очередь несет ответственность за соблюдение техники пожарной безопасности в многоквартирном доме, имеет абсолютно законное право требовать от жильцов убрать металлическую дверь в тамбуре в том случае, если она не просто преграждает свободный доступ к обще домовому имуществу, а ещё и стоит на путях эвакуации людей и проч.

В случае, если жильцы проигнорируют требования управляющей компании, то управляющая компания может обратиться в суд с иском, и тогда уже демонтировать двери жильцов обяжет суд.

Разумеется, сама управляющая компания без соблюдения указанной процедуры демонтировать металлическую дверь вряд ли будет, хотя такие прецеденты известны.

17.03.2023, 10:13