УК требует демонтажа двери в тамбуре - как быть?
Ничего не делать, пусть УК за свой счёт и своими силами демонтирует. Можете письменный ответ на претензию направить.
Направить письменный ответ на претензию.
Какой ответ на какую претензию, уважаемая Елена Александровна?
Вы хотя бы читайте не только первое слово, но и за ним
Скорее всего такие требования не только к Вам и связаны с доступом к общедомовым инженерным сетям и противопожарными мерами
Наталья, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией. Не стоит игнорировать требования УК,нужно на требование грамотно составить возражения, которые и направить им, вопрос будет закрыт
По поводу того кто устанавливал. Вы оформили квартиру в собственность и таким образом приобрели соответствующие права и обязанности, т.е. вся ответственность за содержание и выполнение предписаний лежит на Вас, а не на прежнем владельце
Также в данном предписании, была неверно указана улица и дом в котором УК выполнено обследование, и где предписано собственникам сделать демонтаж двери. Верно напечатаны только номера квартир в тамбуре. Как на это реагировать?
Уважаемая Наталья.
Согласно правилам пожарной безопасности, запрещено устанавливать металлические запирающиеся двери на путях возможной эвакуации людей. Указанные Правила в дополненном виде начали действовать только с начала 2022 г.
А потому управляющая компания, которая в первую очередь несет ответственность за соблюдение техники пожарной безопасности в многоквартирном доме, имеет абсолютно законное право требовать от жильцов убрать металлическую дверь в тамбуре в том случае, если она не просто преграждает свободный доступ к обще домовому имуществу, а ещё и стоит на путях эвакуации людей и проч.
В случае, если жильцы проигнорируют требования управляющей компании, то управляющая компания может обратиться в суд с иском, и тогда уже демонтировать двери жильцов обяжет суд.
Разумеется, сама управляющая компания без соблюдения указанной процедуры демонтировать металлическую дверь вряд ли будет, хотя такие прецеденты известны.