Барнаул, 16.03.2023, 11:22

Как применить процедуру банкротства при совокупном долге более 1100 т.р? Каковы последствия при просрочках, потере работы и неофициальной занятости? Как защититься от угроз и продолжительных смс-

Вопрос №20327729 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2023, 11:22
Ситуация следующая: хочу применить процедуру банкротства (совокупный долг-более 1100 т. р, и карты, и МФО, и потреб). Просрочки только начались (01.03.2023 г), потеря работы (с 17.02.2023 г), ранее не банкротилась, ни недвиги, ни авто, ни наследства. Работала неофициально. Много читала информации в инете, запуталась. Что мне грозит? Шлют смс-ки, с угрозами по 159 УК РФ (службы безопасности). Как мне быть? Платить смогу, когда устроюсь, я в аренде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вас пугают этой ст. 159.1 УК РФ.

Пусть шлют. Суд потом задолженность спишет.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.03.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий Игоревич, за квалифированный ответ, большое спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина. Чтобы знать, что грозит, нужно знать полную картину оформления займов, их оплаты.

16.03.2023, 11:55

Здравствуйте, я понимаю, что смотреть надо бумаги, файлы, подписанные мной, оферты, я понимаю. Меня могут привлечь к уголовной ответственности? Меня это пугает. Юриста нет у меня, я нерентабельна для юриста. Спасибо за отклик. 🙏

16.03.2023, 11:59

Если указывали неверную информацию при оформлении займов или завышали доходы, то это не есть хорошо. Но, как правило, это пугалки кредиторов.

16.03.2023, 21:46

Если вы не подделывали документы, то ничего вам не грозит.

17.03.2023, 16:30

Ирина, вы имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности. Подготовьте документы по кредитам, выписки об отсутствии недвижимости, расчёт суммы долга на дату подачи, список кредиторов, инф. О финансовом управляющем, квитанцию об уплате госпошлины, заявление в суд. Можете также обращаться к любому юристу.

16.03.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
Полный ответ, спасибо за идею. 🙏

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какие сроки мне обратиться можно? В своём вопросе я указала начало просрочек (01.03.2023 г), и фин управляющий, видимо, ещё не назначен. Или уже назначен? Я сроки обращения не знаю, когда можно подать в арбитраж? Спасибо большое за ответ. 🙏

16.03.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Просрочка более 3 месяцев и долг от 500 т. Р. Финансового управляющего выбираете вы

16.03.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, вы дали мне шанс выиграть! 🙏🌺

Благодарю, Ирина Юрьевна, за ответ.

17.03.2023, 01:23
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Если планируете проходить процедуру банкротства, то ничего не платите.

По тем кредитам и займам, где не было ни одного платежа, внесите лучше по 2 небольших платежа (100-150 руб.).

В Вашем случае процедура банкротства возможна.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.03.2023, 07:16

Вы абсолютно правы, Дмитрий Игоревич, Ваш ответ помог мне сориентироваться в моей ситуации, благодарю. С уважением, Ирина.

18.03.2023, 13:13

Здравствуйте.

Ничего вам не грозит. Готовьтесь и подавайте на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

17.03.2023, 16:29

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Вам ничего не грозит, если вы не подделывали документы.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

17.03.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.