Риски при передаче участка на маму-пенсионерку - можно ли построить дом и оформить на себя?
Не можете оформить на себя. Земля не Ваша
Добрый день! В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Согласно данному принципу прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
Недостаточно только согласия собственника для строительства на земельном участке объекта недвижимости. По общему правилу (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ), для получения разрешения на строительство необходимо предоставить документы, подтверждающие право на земельный участок. Если участок будет оформлен на мать, дом на свое имя Вы не сможете оформить.