Екатеринбург, 16.03.2023, 11:44

Пожар в общежитии - ответственность собственника комнаты с прописанным родственником и вопросы возмещения ущерба

Вопрос №20327816 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2023, 11:44
Я являюсь собственником комнаты в общежитии, в ней прописан мой родственник (дядя) который там и проживает один, я там не живу. По словам соседей по комнатам, дядя устроил в на кухне общей пожар и пропал в неизвестном направлении. Какую ответственность я понесу и кто должен возмещать ущерб из за пожара за испорченные вещи соседей и в целом возмещать затраты на ремонт в помещении. Я в данной комнате не живу и не прописан, я являюсь собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В силу ст. 1064 гк РФ отвечает причинитнль вреда, но закон допускает предъявление требрваний и к собственнику. Обычно при подобных ситуациях в 90 %суд возлагает возмещение на собственника, а он уже сам должен с проживающим строить свои отношения и с него взыскивать.

16.03.2023, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если дядя установлен как виновный в пожаре он и будет возмещать

16.03.2023, 11:47

Да, была вызвана соседями полиция и составлено заявление именно на него.

На меня могут подать в суд из за того что я собственник и присудить мне возмещать ущерб?

16.03.2023, 11:49

Если виновный явно установлен, то он и будет отвечать.

16.03.2023, 11:52

Кирилл, никакого ущерба вы не причинили. Возмещать должно виновное лицо. Если подадут в суд, нужно составить соответствующие возражения.

16.03.2023, 11:53