Пожар в общежитии - ответственность собственника комнаты с прописанным родственником и вопросы возмещения ущерба
Добрый день. В силу ст. 1064 гк РФ отвечает причинитнль вреда, но закон допускает предъявление требрваний и к собственнику. Обычно при подобных ситуациях в 90 %суд возлагает возмещение на собственника, а он уже сам должен с проживающим строить свои отношения и с него взыскивать.
Если дядя установлен как виновный в пожаре он и будет возмещать
Да, была вызвана соседями полиция и составлено заявление именно на него.
На меня могут подать в суд из за того что я собственник и присудить мне возмещать ущерб?
Если виновный явно установлен, то он и будет отвечать.
Кирилл, никакого ущерба вы не причинили. Возмещать должно виновное лицо. Если подадут в суд, нужно составить соответствующие возражения.