Белгород, 16.03.2023, 12:10

Алименты ошибочно перечислены мне - что делать, если пристав требует вернуть деньги?

Вопрос №20327917 из г. Белгород
опубликован 16.03.2023, 12:10
Мне в феврале поступили два раза в один день денежные средства с пометкой "Алименты", через неделю позвонил судебный пристав и сказал, что одна из сумм ошибочно перешла мне. Якобы их сотрудник дал неправильные реквизиты должнику и он по этим реквизитам перечислил деньги мне, а не своей бывшей супруге. Я согласилась с тем, что в следующем месяце с моих алиментов вывернут эту сумму через бухгалтерию. Но сегодня снова позвонил пристав и сказал, что бухгалтерия не вы вернула деньги и что я обязана сама перечислить эти средства тому человеку, которому деньги полагались. Все разговоры только по телефону, никаких писменных носителей от приставов не было. Теперь они грозятся подать на меня в суд, что якобы я обогатилась за чужой счëт.Есть запись разговора с приставами как доказательство. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если будете часть денег возвращать, то только на счет службы судебных приставов, а не напрямую другому взыскателю. В ином случае приставы в будущем могут зачесть полученную сумму алиментов, но переведенную Вами другому взыскателю, в счет полученных Вами от должника денег. Приставы виноваты, пусть сами ситуацию исправляют.

16.03.2023, 12:29

Я не отказываюсь вернуть эти деньги, но хочу чтоб это было официально. Мне ждать пока они подадут на меня в суд? И могут ли они вообще это сделать? Я же ничего не нарушила

16.03.2023, 12:32

Зачем ждать, верните деньги на счет приставов и их уведомите об этом.

16.03.2023, 12:38