Новошахтинск, 16.03.2023, 12:19

МФО требует оплату за уже выплаченный займ - ограничения и исковая давность вопроса

Вопрос №20327946 из г. Новошахтинск
опубликован 16.03.2023, 12:19
Пожайлуста по МФО выплатили задолженность, брали 10 т.р выплатили 45 т.р займ был с 2016 года. Теперь это же МФО подали в суд по тому же займу от 2016 года который выплатили, только за другой период времени. Подскажите есть ведь ограничения по краткосрочным займам, не превышение 1,5 кратной выплаченной суммы? То есть мы уже переплатили, а они все никак не успокоятся. И можно ли применить исковую давность в нашем случае которая составляет 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте ходатайство о применении сроков ис ковой давности. Закон о котором вы говорите вышел после 2016 года и к вам не применим. Закон обратной силы не имеет.

16.03.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Елена, в данном случае, общая сумма задолженности не должна превышать 25 тыс рублей.

16.03.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Подскажите, на какой закон ссылаться? Предыдущий юрист ответил, что закон вышел после 2016 г.

16.03.2023, 12:28

Юрист ввел вас в заблуждение:

С 1 января 2020 года применяются новые ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено. То есть, если человек взял взаймы 10 тыс. руб., то он отдаст не более 25 тыс. руб. (10 тыс. руб. – долг, 15 тыс. руб. – проценты, неустойка, иные платежи).

16.03.2023, 12:32

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Подпункт "а" пункта 2 и пункт 3 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2019 года.

3. Подпункт "б" пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2020 года.

16.03.2023, 12:35

Спасибо за грамотный ответ! Но До этого закона ведь тоже были определенные ограничения, не бесконечно же им платить? На что нам ссылаттчя, подскажите пожайлуста!

16.03.2023, 12:45
Оценка автора вопроса: