Калининград, 16.03.2023, 13:14

Кому положена компенсация за погибшего в ЧВК Вагнер на Украине и как ее получить - поиск завещателя.

Вопрос №20328124 из г. Калининград
опубликован 16.03.2023, 13:14
Кто имеет право на компенсацию погибшего на Украине, призванного ЧВК Вагнер? В Вагнере ничего не говорят, потому что у них в бумагах была указана знакомая погибшего, ей и тело отдали и компенсацию на похороны, а эта женщина на контакт вообще не идет. Муж хотел узнать у нее кто прописан в завещании на получение компенсации, а она не дает никакой информации. У нотариуса узнавали, сказали, что в базе на наследство компенсации от Вагнер не отображаются. Где можно узнать, кто прописан в завещании (не знаю, как правильно называется документ, который пишут перед отправкой на Украину через ЧВК Вагнер) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто в его контракте прописан как выгодоприобретателем, тот и получает деньги. Скорее всего знакомая и получила все средства.

16.03.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

А можно где-то еще этот контракт увидеть близким родственникам или узнать кому он написал, может в какой-нибудь организации или он в единственном экземпляре у этой женщины (не жены)?

16.03.2023, 13:22

У погибшего и у самой ЧВК по экземпляру. Но так как ЧВК в РФ вообще не законны и прибывания в ней грозит тюремным сроком, то вряд ли вы чего то от них добьетесь.

16.03.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Получается тупик... Спасибо большое за ответ!

16.03.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Наследственное имущество и некая компенсация от ЧВК Вагнер это разные понятия и компенсация за свою гибель тому лицу, на которое указал наёмник при заключении контракта не может быть наследственным имущество. Как-то, так.

16.03.2023, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

16.03.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Участник Вагнер указал кого посчитал нужным это и есть Наследник которому всё причитается. Кого не указал значит считает левыми, недостоиными наследниками, имелось ввиду.

16.03.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Мы это поняли. Как узнать кто указан наследником не понимаем. Про то, что он погиб сообщили тому, кто был указан - новая знакомая, а дальше где, у кого брать информацию?

16.03.2023, 13:40

Здравствуйте, Оксана. Любой боец ЧВК Вагнер пишет завещание на получение денежных средств и своего тела. То есть, чей контакт он указал, тому и сообщат о гибели, с тем будут держать связь и когда привезут тело на захоронение, встреча произойдет именно с этим контактом, где вручат ему свидетельство о смерти, справку с причиной смерти, его завещание. После похорон, по звонку, обсуждают снова именно с этим контактом когда смогут приехать за деньгами наличными,5 млн плюс 100 на захоронение (если эти 100 т не были сразу переданы с телом сопровождающими) ,плюс заработанные деньги, если таковы имелись у него на счету. Ответ мой Вам состоит в том, что эта женщина, которая не идёт на контакт при получении тела на захоронение получила всё,что я перечислила выше.

06.06.2023, 23:15