Владивосток, 16.03.2023, 13:44

Как ликвидировать ООО, если директор-учредитель является банкротом и можно ли назначить нового директора?

Вопрос №20328141 из г. Владивосток
опубликован 16.03.2023, 13:44
Как ликвидировать ООО (если директор и учредитель одно лицо и директор является банкротом (как физик), можно ли ввести другого директора и кто в итоге подписывает решение (учредитель-банкрот) и кого в этом случае сделать ликвидатором (нового директора) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если целью является только ликвидация юридического лица, для начала процедуры достаточно принять решение о назначении ликвидатора (п.3 ст.62 ГК РФ).

Поскольку в соответствии с п.3 ст.213.30 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, таким ликвидатором не может быть назначен сам банкрот.

Ликвидатором может быть любой гражданин, с которым заключен трудовой или гражданско-правовой договор о выполнении обязанностей по ликвидации юрлица.

Решение о ликвидации и назначении ликвидатора подписываете вы, как действующий исполнительный орган ООО (ст.57 закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Назначать другого директора не имеет смысла, так с момента принятия решения о ликвидации полномочия единоличного исполнительного органа переходят к ликвидатору (п.4 ст.62 ГК РФ).

16.03.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
Рекомендую данного специалиста

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если нынешний директор в ходе банкротства был лишен права занимать руководящие должности в ООО (ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), то нужно его освобождать от обязанностей директора, и либо сразу назначать ликвидатором, либо принимать на работу нового директора и назначать ликвидатором уже его. Признание банкротом не препятствует осуществлению функций ликвидатора. Необходимо оформить решение учредителя, в котором отразить все эти изменения и зарегистрировать их в ЕГРЮЛ.

16.03.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:
Рекомендацую

Подскажите пожалуйста а Вами можно созвониться, дополнительно консультацию оплачу

16.03.2023, 13:55

Здравствуйте Наталья

Решение об увольнении директора должен подписать учредитель ООО. То, что директор признан банкротом как физическое лицо и в одном лице как учредитель не препятствует создать приказ об его увольнении и поставить ликвидатором. Зачем вам новый директор, если вы планируйте ликвидацию?

Директор ликвидируемой компании может быть ликвидатором в этом случае требуется оформить его увольнение п. ст. 62 ГК РФ (п.2 ч.1 ст. 278 ТК РФ; п.4.1 Постановление КС РФ от 15.03.2005 № 3-П).Уведомлять налоговую о начале ликвидации нужно в течение 3 рабочих дней с момента принятия самого решения. Новый директор не может быть

Согласно статье 57 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» ликвидация должна завершиться в срок не больше 1 года.

Этот срок можно продлить, но не больше, чем на 6 месяцев, и то по судебному решению.

16.03.2023, 14:11

Учредитель и директор в одном лице участники ООО. Для ликвидации ООО, учитывая, что в статусе директора участник признан банкротом как физическое лицо, то в статусе учредителя участник может быть ликвидатором. Выносится приказ с указанием порядка и срока ликвидации

На этом этапе ликвидатор учредитель проводит работу по установлению долгов ООО. Это делается через обязательное уведомление кредиторов о начале процесса ликвидации общества. Сообщение о ликвидации нужно опубликовать в специализированном СМИ, обычно в «Вестнике государственной регистрации», и обязательно — в Федресурсе (ЕФРСФДЮЛ). С момента публикации в «Вестнике» все обязательства общества считаются наступившими, а кредиторы вправе предъявить свои требования. Они могут это сделать только в течение двух месяцев после публикации сообщения в издании ст. 57-62 ГК РФ

16.03.2023, 14:30

Руководитель является наемным работником должника и не отвечает свои личным имуществом по его долгам. Если директор осуществлял свою деятельность в рамках закона и в интересах юридического лица, финансовых последствий при признании предприятия несостоятельным для него не наступит.

В этом случае ликвидация организации в следствие банкротства грозит руководителю лишь потерей рабочего места.

Федеральный закон 127 "О банкротстве, не состоятельности"

16.03.2023, 14:14

Здравствуйте Наталья.

Вам нужно подготовить решение учредителя.

Можно действующего директора просто освободить от обязанностей. А назначить нового и заключить с ним трудовой договор.

Но с другой стороны есть ли в этом смысл, если хотите ликвидировать? При этом то,что сам директор банкрот не препятствие для ликвидации ООО. Можно его и назначить ликвидатором. И не назначать нового.

закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

17.03.2023, 10:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.3 ст.213.30 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, таким ликвидатором не может быть назначен сам банкрот.

Согласно статье 57 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» ликвидация должна завершиться в срок не больше 1 года.

17.03.2023, 12:53