Воронеж, 16.03.2023, 13:34

Мошеннические действия после взятия займа - что делать?.

Вопрос №20328208 из г. Воронеж
опубликован 16.03.2023, 13:34
Скажите пожалуйста сестра брала займ через 5 лет позвонили и вымогали 50 тысяч или обраться в суд она отдала через 2 месяца звонят типо из ментовки и вымогают 40 тысяч как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Это новые коллекторы тоже денег хотят, это не сотрудники полиции. Всех в суд отправляйте.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

16.03.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Щас пишут Типо если не отдаст деньги то будет уголовный штраф а не через суд так как типо истёк срок давности

16.03.2023, 15:30

Они вас обманывают

16.03.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите сестре, чтобы посылала всех в суд. Полиция не привлечет её ни какой ответственности, это лишь попытка запугать. Тем более, скорее всего это просто коллекторы прикидываются полицией.

Все вопросы через суд решайте, а в суде пусть применяет сроки давности.

16.03.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Типо если не отдаст деньги то будет уголовный штраф а не через суд так как типо истёк срок давности

16.03.2023, 15:31

Никакого штрафа уголовного не будет. Это просто попытка развести сестру на деньги.

16.03.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Пусть обращаются в суд, в суде вы сможете просить о применении исковой давности к исковым требованиям. Не советую платить.

16.03.2023, 13:38
Оценка автора вопроса: