Недостаточно пенсионных баллов - что будет с военной пенсионеркой в 58 лет?
Я военная пенсионерка. Но у меня есть 19 лет гражданского стажа, до 2001 г, есть 26 пенсионных баллов. В апреле 2024 г мне исполняется 58 лет. В пенсионном фонде сказали что мне не хватает 2,114 балла до страховой части пенсии. Правы ли они?
Для назначения пенсии по старости должны выполняться 3 условия:
- достижение пенсионного возраста
- наличие требуемого страхового стажа
- наличие требуемого количества пенсионных баллов.
Если пенсионных баллов действительно не хватает, то право на пенсию по линии СФР не определяется.
В 2024 году требуется 28,2 пенсионных балла.
Они, к сожалению, правы, но вы можете докупить эти баллы.