Брянск, 16.03.2023, 14:29

Можно ли установить наружный блок кондиционера на тех. этаже над моей квартирой?

Вопрос №20328410 из г. Брянск
опубликован 16.03.2023, 14:29
Можно ли установить наружный блок кондиционера на тех. этаже над моей квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по закону, то все крепления на общедомовом имуществе, а стена таковой является, решаются и одобряются на общем собрании жильцов и оформляется протоколом.

16.03.2023, 14:35

Добрый день. Я спрашивала об установке наружного блока не на стене, а на тех. этаже (чердак т.е. потолок над моей квартирой). Если можно поясните эту ситуацию т.к. УК предъявляет претензии и настаивает на демонтаже. Кондиционер инверторный шумовой диапозон 30 дБ (А) практически бесшумный. Вес блока 10 кг. Собственники других квартир претензий не предъявляют.

16.03.2023, 15:10

Собственники других квартир могут и не предъявлять претензий. Демонтаж УК объясняется тем, что я вам описал с точки зрения закона по установке кондиционеров в МКД. Стена - общедомовое имущество. Все что на ней - реклама, баннеры, блоки кондиционера и т.п. - собрание участников МКД - их решение-протокол. Потом предъявите его УК.

16.03.2023, 16:58

Как-то все устанавливают и вряд ли получают разрешение

16.03.2023, 14:41