LSN Messenger
Сочи, 16.03.2023, 14:57

Как самому отремонтировать общедомовой коридор и потребовать оплаты от УК?

Вопрос №20328532 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2023, 14:57
Ситуация в следующем. Хочу перекрасить общедомовой коридор на своём этаже. На стенах есть следы от шин велосипеда, где-то отвалилась краска и т.д. Повреждения не сильные, но я хочу чтобы было красиво и без дефектов. УК конечно же ответила, что она ничего делать не будет и приводит кучу причин "сейчас денег нет, повреждения не значительные, пока итак сойдёт, это плановый ремонт, поэтому ждите до аж хрен знает когда." Вопрос. Могу ли я сам за свой счёт отремонтировать этот коридор и потом выставить счёт УК? Обязана ли она будет оплатить этот ремонт? Нужно ли проводить какую-то экспертизу, что коридор требует ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данный коридор входит в состав общего имущества МКД, то содержание и текущий ремонт такого коридора должна обеспечить ваша УО.

Но, кроме того, решение о проведении даже текущего ремонта общего имущества должно быть принято собственниками помещений в данном МКД на их общем собрании в порядке, установленном действующим законодательством РФ (п. 4.1) ч. 2. ст. 44 ЖК РФ).

Поэтому, за то, что Вы вдруг сделаете самостоятельно, ваша УО Вас, в крайнем случае, поблагодарит и не более того...

16.03.2023, 15:20

Два разных ответа получилось: (То есть если ли другие собственники ничего делать не будут, то один я сам ничего сделать не смогу? Общаться со своими соседями я не хочу. Потому что это они там ссут, рисуют на стенах и им так прикольно, а мне нет. Есть органы надзирающие УК, такие как ЖК инспекция, роспотребнадзор туда лучше напишу. Обращаться за помощью к соседям это полный бред, не в те времена живём.

16.03.2023, 16:35

Ваше право обратиться куда Вам надо. Но, полагаю, что Ваши жалобы будут неэффективными, так как на стороне вашей УО - закон, то есть (п. 4.1) ч. 2. ст. 44 ЖК РФ) ЖК РФ, а на Вашей стороне лишь Ваше желание что-то улучшить, но... БЕЗ согласования с другими собственниками.

И если Вы что-то сделаете, пусть даже и хорошо, то Вас, как я говорил ранее, ваша УО может лишь поблагодарить и ВСЁ!

Но, ничего НЕ ОПЛАТИТ!

16.03.2023, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете. И даже экспертизу делать не нужно, потому что ремонт коридора должен осуществляться УК 1 раз в 5 лет. Если этот срок пропущен - вправе сделать сами и истребовать расходы. Но будет нужно подтвердить расходы сметой.

16.03.2023, 15:08

А где сказано про такой конкретный срок - 5 лет? И как узнать что он прошёл уже и ничего сделано не было?

16.03.2023, 16:36

П. 3.2.9 Постановления Госстроя № 170. Проведение ремонта должно быть подтверждено УК Актом выполненных работ.

17.03.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ