Братск, 16.03.2023, 15:13

Судебный приказ по задолженности УК - возможно ли списать часть долга с помощью исковой давности?

Вопрос №20328588 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2023, 15:13
Задолженность перед УК. Не платили около 5-6 лет. Пришёл судебный приказ о взыскании всей суммы задолженности+ пени. Можно ли применить срок исковой давности в данном случае, чтобы списать часть долга и оплатить только за последние 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала подайте заявление об отменен судебного приказа.

После отмены судебного приказа УК будет иметь право обратиться в суд с иском.

Вот тогда и необходимо направлять суду заявление о применении СИДа.

16.03.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отмените судебный приказ, дождитесь предъявления иска в суд о взыскании с вас долга за ЖКУ и в судебном заседании подайте заявление о применении срока исковой давности. Других способов нет.

16.03.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

На каком основании его можно отменить?

16.03.2023, 15:15

На основании ст.129 ГПК РФ. Вам нужно грамотно подготовить возражение.

16.03.2023, 15:16

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только в порядке искового производства, а у Вас на данном этапе упрощенное приказное производство. Вы можете легко отменить судебный приказ, для этого Вам нужно составить и направить в суд возражение на судебный приказ, тем самым Вы его отмените на основании ст.129 ГПК РФ.

16.03.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Судебный приказ нужно просто отменить! Если потом будет подан иск, заявите о пропуске исковой давности.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

16.03.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:
Максимально понятно

Доброе утро!

Срок исковой давности в приказном судопроизводстве не применяется.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.03.2023, 06:06

Отменить только приказ, если подадут в исковом порядке, то там уже и применять

17.03.2023, 22:12