Вологда, 16.03.2023, 16:32

Вопросы возникшие после оплаты задолженности за капремонт в приватизированной квартире - возможность применения срока исковой давности, решение мирового суда и действия ФКР

Вопрос №20328810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2023, 16:32
В 2013 году квартира была приватизирована, но об изменении формы собственности в бухгалтерию мы не сообщили. До настоящего времени оплачивали "плату за наем" по "розовым" квитанциям. С 2023 года в квитанциях ЕИРЦ появился взнос за капремонт, к оплате выставлены все взносы с 2014 г. в сумме 38 855 руб. Вероятно, что после погашения задолженности будут начислены пени (по калькулятору получается около 30 000 руб.). Подскажите, пожалуйста, разрешит ли мировой суд в данной ситуации применить срок исковой давности? Всегда ли суд по просьбе ответчика применяет срок исковой давности или каждая ситуация рассматривается индивидуально? Следует ли ждать, когда ФКР сам обратится в суд? Благодарю за Ваши комментарии
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала должен быть вынесен судебный приказ, который выносится мировым судом БЕЗ вызова сторон, а лишь по заявлению кредитора (ФКР СПб).

Далее, этот судебный приказ можно отменить, направив соответствующее заявление в мировой суд, вынесший этот судебный приказ.

Главное, не пропустить сроки подачи такого заявления - 10 дней со дня получения копии судебного приказа должником.

После того, как судебный приказ будет отменён, ФКР СПб, уже как истец вправе обратиться с ТЕМИ же самыми требованиями в суд в порядке искового производства, то есть, с вызовом сторон.

А вот тогда, в судебном заседании, Вы вправе заявить ходатайство о применении исковой давности к периоду и размеру предъявленных к Вам исковых требований.

16.03.2023, 16:50

Здравствуйте!

Благодарю Вас за оперативный ответ и подробную консультацию!

Какова судебная практика по применению срока исковой давности? Есть ли вероятность отказа суда о применении СИД в нашем случае?

16.03.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Право требовать применения исковой давности определено законом. Соответственно суды практически всегда удовлетворяют ходатайства заявителей о применении исковой давности.

16.03.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробную консультацию!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько примерно могут составить судебные издержки? Если суд удовлетворит требования Истца частично, кто их оплачивает? Заранее спасибо!

25.04.2023, 17:00

Можно применить срок исковой давности.

16.03.2023, 16:34