LSN Messenger
Пермь, 16.03.2023, 16:52

У меня муж умер в 2015 году. Меня в городе долго не было. Могу ли я сделать перерасчет жкх с периода 2015 по 2023. спасибо

Вопрос №20328934 из г. Пермь
опубликован 16.03.2023, 16:52
У меня муж умер в 2015 году. Меня в городе долго не было. Могу ли я сделать перерасчет жкх с периода 2015 по 2023. спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. Перерасчёт должен быть произведён со дня смерти. Если вам отказали в перерасчете, то можно сослаться на статью 17 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о том, что правоспособность человека прекращается с момента его смерти. Отказать вам не имеют права, а если отказали можно обратиться в прокуратуру или в суд.

Удачи.

16.03.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

А организация данная находится в другом городе, мне обязательно нужно туда ехать или все документы отправить им по почте?

16.03.2023, 17:06

Документы можно выслать по почте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения, копию справки о смерти нужно заверить у нотариуса.

Удачи.

16.03.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите заявление на перерасчет, прикладывайте копию свидетельства о смерти.

Должны сделать, но не за весь период.

17.03.2023, 12:03