Москва, 16.03.2023, 17:04

Как поменять долю в квартире на дом через договор купли-продажи без разрешения ДГИ?

Вопрос №20328985 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 17:04
Квартира 2-х комнатная, одна комната 8 метров - собственник ДГИ, в ней ни кто не прописан и не проживает! Вторая комната 3/5 (11,5 м.кв) принадлежит мне, 2/5 (7,7 м.кв.) в собственности у моего ребёнка, который проживает с бывшей женой. Я хочу поменять свои 3/5 на дом, через договор купли-продажи. По 2/5 вопросов нет, эта доля остаётся за ребёнком. Нужно ли мне получать разрешение на данную сделку у ДГИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван! Если квартира находится в собственности у 3 лиц, то как при продаже, так и при обмене своей доли в праве на жилое помещение Вам требуется уведомить оставшегося собственника (ДГИ) о намерении произвести отчуждение своего имущества, поскольку сособственник имеет преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Нарушение процедуры отчуждения своей доли создает для другого сособственника требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя по совершенной Вами сделке.

Так, согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Соответственно, получать разрешение на сделку не надо, необходимо лишь уведомить о своем желании продать свою долю в праве на квартиру.

P.S. Данное правило не распространяется на дарение долевой собственности.

16.03.2023, 17:12

Это лучший ответ

Здравствуйте. Через договор купли-продажи поменять нельзя, можно продать.

Ответ на Ваш вопрос: Нужно.

В ст. 250 ГК сказано, в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей. Причем по цене, за которую доля продается, и на прочих равных условиях. Исключение - продажа долей с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть постороннему гражданину. В этом же письме необходимо указать цену и условия, на которых квадратные метры продаются.

На раздумья и покупку закон дает сособственнику один месяц. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли соседа или промолчат, хозяин квадратных метров будет вправе распорядиться ими по своему желанию.

Если своей долей вы распорядитесь с нарушением преимущественного права соседа, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя. И эти правила применяются и при отчуждении доли по договору мены.

16.03.2023, 17:12

С одной стороны, у вас есть право пользоваться своей долей, потому что это ваша собственность. С другой — невозможно физически пользоваться 3—5 м 2, если вы, например, унаследовали долю в однокомнатной квартире. Поэтому закон в первую очередь защищает тех собственников, чья доля в праве собственности позволяет использовать квартиру как жилье. Владельцев небольших долей закон защищает в меньшей степени, потому что запрещено нарушать права одних ради формальных прав других.

Зарегистрировать в квартире вашего родственника или сдать долю внаем без согласия сособственников нельзя. Но это не мешает вам как собственнику зарегистрироваться в квартире. Согласие других на это не нужно.

Ст. 247 ГК РФ

Жить в квартире не получится даже у вас, если только она не восьмикомнатная. Тогда можно было бы выделить натуральную долю квартиры и жить в одной из комнат. Но предположу, что эта квартира обычного размера, поэтому рассказывать, как можно выделить комнату в натуре, смысла нет.

Но даже в случае с восьмикомнатной квартирой нет гарантий, что вы смогли бы реально ею пользоваться. Судьи обязаны защищать в равной степени всех участников процесса, а не того, кто первый, например, обратился в суд.

В случае с дроблением долей в недвижимости учесть интересы всех собственников практически невозможно. Поэтому суды встают на сторону тех, кто может больше пострадать от невозможности использовать свое имущество, то есть владельцев крупных долей. И судьи в том числе учитывают теплоту отношений между сособственниками, сложившийся порядок проживания и наличие в собственности другого жилья. Если в квартире уже живет семья, особенно с детьми, суд не подселит к ним постороннего человека, даже если ему можно выделить комнату. Я знаю случай, когда человеку принадлежало 15 метров в большой квартире и там была комната такого размера. Но его доля относительно второго собственника была маленькой, как и у вас, а отношения с ним не сложились, поэтому суд отказался вселять этого человека

16.03.2023, 17:12

Я извиняюсь, Вы вопрос читали? Там написано, что у меня самая большая доля. ДГИ в нашем случае по закону ни кого в 8 метров подселить не может иначе давно бы это сделал. Про проживание вопроса не было.

16.03.2023, 17:55

Здравствуйте, Иван!

Нет. Разрешения не требуется.

Достаточно уведомить о продаже на основании ст. 250 ГК РФ.

Подождать месяц и продавать.

16.03.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно.

Здравствуйте Иван!

Вне зависимости от того кто является собственниками другой комнаты Вам необходимо их разрешение, так как есть определенный порядок.

Владелец доли в квартире может распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, отдать в залог (ст. 250 Гражданского кодекса). Для продажи доли законом предусмотрен особый порядок — преимущественное право покупки.

Преимущественное право покупки доли квартиры — это право выкупа доли собственника в квартире другими сособственниками, прежде чем он продаст ее постороннему человеку. То есть прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям в квартире на тех же условиях, в частности — по той же цене.

Иначе в дальнейшем могут признать вашу сделку не действительной.

16.03.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы должны предложить долю сначала в порядке 250 ст. ГК РФ ДГИ и ребенку. Но стоит иметь ввиду, что если вашу долю признают малозначительной, то сделка не пройдёт

16.03.2023, 17:25

Как предложить ребёнку? Он не совершеннолетний. Уведомить его мать (бывшую жену по почте?). Моя доля 11,5 метров, ребёнка 7,6, ДГИ 8. Что значит малозначительной? Для чего мало значительной? Она больше чем у остальных.

16.03.2023, 17:59

Тогда без разрешения опеки вообще ничего не получится, если ребёнок несовершеннолетний

16.03.2023, 21:13

Про ОПЕКУ я знаю. Вопрос был про Департамент Городского Имущества.

16.03.2023, 21:49

Вы как собственник доли в квартире можете распоряжаться своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ

Поскольку другие собственники общего долевого имущества имеют право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, Вы должны уведомить других собственников о предстоящей продаже (в т.ч. ДГИ, законного представителя ребенка).

И по истечение 1 мес. с момента такого уведомления, Вы можете продать любому покупателю.

16.03.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:
Коротко и точно.

Здравствуйте, Иван! Разрешение нет, просто нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте другим участникам общей долевой собственности, в т.ч. в ДГИ, ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Также т.к. в собственности есть доля ребенка, то в случае оформления отказа от права преимущественной покупки согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства.

16.03.2023, 21:36
Оценка автора вопроса: