LSN Messenger
Краснодар, 16.03.2023, 16:58

Случай с повреждением руки в ДТП - отказная от помощи, выявление перелома и повторная объяснительная через 4 месяца

Вопрос №20328987 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2023, 16:58
Попал в дтп, я виноват, в дтп я повредил руку, написал об этом в объяснительной, инспектор ГАИ сказал вызвать скорую, скорая приехала, сказали перелома нет, пишите отказную от помощи, я написал, ее прикрепили к объяснительной, после дтп я поехал в травмпункт, после рентгена выяснилось, что рука сломана, наложили гипс, в травмпункте указали что рука сломана в результате дтп. С пострадавшим в дтп разобрались, через 4 месяца мне поступил звонок из ГАИ, просят приехать написать объяснительную. Стоит ли ехать, если со всем разобрались, и почему звонят ГАИ уже после дтп через такой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не разобрались. Если в ДТП есть пострадавшие, то ГИБДД обязательно возбуждает НОВОЕ дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначает административное расследование. Срок привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 1 год, так что спустя 4 месяца в ГИБДД сделано всё правильно. Вы напишите объяснение, в ГИБДД назначат судебно-медицинскую экспертизу, которая определит у Вас вред здоровью средней тяжести. Затем в ГИБДД вынесут постановление о прекращении в отношении Вас дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в связи с совпадением потерпевшего, и причинителя вреда в одном лице. Надо ехать, и написать объяснение.

16.03.2023, 18:44

Подскажите, что может быть, если я не приеду и не напишу объяснительную?

20.03.2023, 10:23

Надо ехать, и написать объяснение.

20.03.2023, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности по этому нарушению один год

16.03.2023, 17:03

Вы можете сказать сотруднику ГИБДД чтобы приехал сам

16.03.2023, 17:30