Можно ли считать собственником жилья ответственного квартиросъемщика кооперативной квартиры если документы на приватизацию
Уважаемый Андрей Дмитриевич! Квартира находится в собственности лица, на кого выдана справка о выплаченном пае. Приватизация здесь вообще ни при чем, т.к. квартира и так в собственности. Он не ответственный квартиросъемщик, т.к. вообще не съемщик, он - собственник. С уважением, Дмитрий Константинович.
Собственником кооперативной квартиры является лицо, которым оплачен паевой взнос, что можно узнать в правлении ЖСК. Поскольку лицевой счет оформляется на собственника, то можно говорить о том, что собственником является лицо, на которое оформлен лицевой счет. Что касается приватизации, то кооперативное жилье не подлежит приватизации, поскольку становится собственностью граждан, полностью выплативших паевой взнос, с момента полной оплаты.
Кооперативные квартиры не подлежат приватизации, они приобретаются в собственность на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ, но в любом случае чтобы считать себя полноправным собственником вам надлежит зарегистрировать ваше право собственности.