Москва, 16.03.2023, 18:55

Забрать исполнительный лист и аннулировать долг - как решается вопрос алиментов в мирном соглашении?

Вопрос №20329265 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 18:55
Бывшая супруга подала на алименты, накопился долг, в данный момент мы пришли к мирному соглашению и она готова забрать исполнительский лист, такой вопрос аннулируют ли приставы тот долг который накопился в данный момент, если супруга согласна на это
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что она сказала вам, что забрала исполнительный лист, а не самом деле не отзывала она его у приставов и соответсвенно долг по алиментам копился все это время, вам следовало проверить Ее слова. Если все это время копился долг, то это правомерно. Теперь что бы его уменьшить, вам нужно обратится в суд с аргументированным заявлением

16.03.2023, 19:03

Вопрос заключается в том, можно ли аннулировать действующий долг, если она забирет исполнительский лист, она его не забрала ещё , мы только созрели чтобы поехать это сделать, но у меня на гос услугах весит долг, уйдет ли он при заборе исполнительского листа

16.03.2023, 19:14

Если вы не выплатили долг, который указан в исполнительном листе, то долг останется за вами. Вы не сможете выехать за границу, продать имущество, взять кредит и так далее.

16.03.2023, 19:25

А если она скажет что я долг ей выплатил, и претензий не имеет?

16.03.2023, 21:32

К сожалению такой практики не имею, но думаю что это должно решить вопрос. Можно попробовать такой вариант: составить обращение приставам от имени взыскателя (супруги) с просьбой снять с должника (с Вас) долговые обязательства по причине полного погашения задолженности и указать, что данные денежные средства уплачены наличными. Приставов не должно волновать происхождение денежных средств, поэтому данный вариант должен сработать. Обращение можете направить онлайн, заполнив на сайте приставов электронную форму обращения. Не забудьте указать в обращении все известные реквизиты исполнительного производства.

16.03.2023, 22:06