Отсрочка от армии, неоповещение военкомата и получение ВНЖ - какая ответственность грозит гражданину?

Была отсрочка от армии для учебы. Был отчислен из университета, уехал за границу и не оповестил об этом военкомат. Имеется приписное. Нахожусь за границей уже 3 месяца, собираюсь получить ВНЖ этой страны. Сейчас военкомат звонит родителям и разыскивают меня. Какая ответственность грозит мне по российскому законодательству за несообщение в военкомат о смене места жительства (пребывания). Поможет ли мне ситуация с получением ВНЖ избежать наказания, так как из России я уехал во время осеннего призыва в конце декабря, при этом не получая никаких повесток. Повестка пришла в марте, но так как я не в России я не смог ее получить. Военкомат обратил мое внимание передавая информацию через родителей, что я должен явиться на врачебную комиссию и сдать все анализы до определенной даты, в случае, если я не явлюсь в военкомат они передадут дело в военную прокуратуру. И могу ли я сняться с учета из за границы не приходя в военкомат. ? Благодарю за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ГК РФ Вы можете сняться с учёта через госуслуги с места прописки и уже заграницей прописаться. Вам необходимо уведомить военкомат через родителей что не можете явиться так как находитесь заграницей. Имеете на это право. Наказание Вам не грозит. Вы же заранее не знали что нужно находится в данные даты во время извещения военкомата.