Ярославль, 16.03.2023, 19:14

Как снять арест с авто и зарегистрировать его на себя после покупки?

Вопрос №20329407 из г. Ярославль
опубликован 16.03.2023, 19:14
Купили авто, проверили ограничений на было, пошли ставить на учет, появился арест, через неделю после покупки, как его снять и зарегистрировать авто на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд. Принципиальный вопрос — момент перехода права собственности. Если дата ареста позже договора, акта приема-передачи авто и денег, то можно пробовать.

« Регистрация транспортных средств влечёт их допуск к участию в дорожном движении и носит учётный характер, а не является обязательным условием для возникновения на них права собственности: законы не ограничивают правомочия собственника по распоряжению автомобилем, в случаях, когда он не снял его с регистрационного учёта, отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя машины не возникает на нее право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учёта, разъясняет Верховный суд РФ.»

16.03.2023, 19:50

Дата ареста позже, есть скрины с сайта ГИБДД на момент приобретения

16.03.2023, 19:53

Ну так оспаривайте арест.

16.03.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Узнайте в ГИБДД кто наложил арест, какое основание. Шлейф от старого хозяина.

16.03.2023, 19:49

Долг, который старый хозяин платить отказывается.

16.03.2023, 19:52

При наличии оснований по Вашей ситуации можно обжаловать арест (ограничение на рег действия с ТС) в суде.

16.03.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Обычно такое происходит если у прошлого собственника имеется исполнительное производство по взысканию каких-либо долгов, либо у собственника идёт судебный процесс, в рамках которого суд наложил обеспечительные меры на авто.

В таких случаях решающим фактором является дата купли-продажи авто. Если авто приобретено вами до даты наложения ареста или запрета, то такие ограничения можно снять, обратившись с иском в суд и предоставив суду договор купли-продажи. Так как право собственности на авто возникает с даты заключения договора, а ограничение наложено по долгам прошлого собственника уже на ВАШЕ имущество, суд вынесет решение об освобождении авто от ареста или запрета на регистрацию.

Решение суда нужно будет отправить приставам, наложившим ограничения. После чего сможете спокойно поставить автомобиль на учёт.

30.05.2023, 14:24