Продавец хочет вернуть деньги - как защитить себя после покупки авто со штрафами?
Здравствуйте. Если в договоре нет условия оплаты штрафов, то Вы никому ничего не должны.
Вообще должна полиция этим делом заниматься?
Нет. Это гражданско правовые отношения. Но полиция обязана отреагировать на любое заявление, повести проверку и принять решение. В Вашем случае заявителю будет отказано в возбуждении уголовного или административного дела.
Нет, их компетенцию не входят гражданско-правовые отношения, а у вас они на лицо. НО при поступлении любого заявления проверку обязаны провести и установить - если ли состав административного правонарушения или преступления, если нет - выносят отказ.
Если вы не подтвердите самостоятельно данный факт, то все останется как сейчас - вы ему ничего не должны.