Новосибирск, 15.10.2022, 12:04

Продавец хочет вернуть деньги - как защитить себя после покупки авто со штрафами?

Вопрос №19856552 из г. Новосибирск
опубликован 15.10.2022, 12:04
Купил авто за 200 тысяч (были штрафы на машине) составили договор купли продажи, через два года продавец подал заявление в полицию, якобы была договоренность оплатить его штрафы за авто которое я купил, штрафов на 20 к. В полиции допросили, я сообщил что ничего ни кому не должен, расписок нет на эти долги. Как правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации ничего не нужно делать.

15.10.2022, 12:05

Здравствуйте. Если в договоре нет условия оплаты штрафов, то Вы никому ничего не должны.

15.10.2022, 12:06

Вообще должна полиция этим делом заниматься?

15.10.2022, 12:06

Нет. Это гражданско правовые отношения. Но полиция обязана отреагировать на любое заявление, повести проверку и принять решение. В Вашем случае заявителю будет отказано в возбуждении уголовного или административного дела.

15.10.2022, 12:08

Нет, их компетенцию не входят гражданско-правовые отношения, а у вас они на лицо. НО при поступлении любого заявления проверку обязаны провести и установить - если ли состав административного правонарушения или преступления, если нет - выносят отказ.

15.10.2022, 12:09

Если вы не подтвердите самостоятельно данный факт, то все останется как сейчас - вы ему ничего не должны.

15.10.2022, 12:18