Как поступить с наследством и долгами при наличии приставов и заблокированных счетов?

Когда-то взяла кредит, 40 тыс, платила за него, потом резко перестала, уволилась с работы.. теперь у меня есть долг, судебные приставы часто пишут письма, заблокированы все счета у меня. В скором времени, Умирает отец, от него осталось наследство (ДОМ с участком, Земля, машина) + долги 167 тыс (альфа банк) , 100 тыс (Сбербанк) я во время подала документы, они лежат у нотариуса, готовые, уже получается более полугода, я не приходила не забирала, меня смущает некоторые моменты. Информации много, конкретно каждый юрист отвечает по разному. Прописана я в квартире, где проживает мама, в наследство она тоже не вступила (опоздала, и дело нужно решать через суд. ———————————— 1. Я хочу забрать документы у нотариуса, чтобы быть хозяйкой дома. Смущают меня судебные приставы, которые, могут придти и описать имущество. 2. Я хочу продать машину и закрыть все долги, но для этого, нужно вступить в наследство, снять машину с учета и прочее. Я опять же боюсь, что судебные приставы и кредиторы узнают об этом и приедут описывать имущество. Что делать в таком случае? Как поступить правильно? Стоит выписаться из квартиры, где проживает мама? Чтобы у меня было одно жилое место.. Подскажите пожалуйста, Уважаемые Юристы!
Лучший ответ

Квартира матери - не Ваша собственность, а только место проживания.

Вы можете "выписаться", чтоб у Вас не было места проживания. Но наследуемый дом (с участком) будет Вашей единственной собственностью, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

При наложении ареста на имущество, приставы должны в первую очередь обращать взыскание на то имущество, на которое Вы укажите как на первоочередное, это в соответствии со ст.69 п.5 закона "Об исполнительном производстве".

Окончательно конечно очередность определяет непосредственно пристав-исполнитель, завит от ликвидности, ценности имущества.

Машина в хорошем состоянии, вполне ликвидное имущество, поэтому при обращении на него взыскания оно покроет долг по исполнительному производству (ИП).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

...5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Вступайте в наследство, точнее получайте свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ) и гасите долги. Все будет хорошо.

Выписаться из квартиры стоит.

Можете сняться с регистрации. Собственность у вас одна должна быть, пригодная для проживания. Тогда ее не выставят на торги. Нет смысла тянуть время и не получать свидетельство у нотариуса. Вы УЖЕ собственник, и приставы вправе начать взыскание. Договаривайтесь с приставом,-скажите о своем намерении продать машину и погасить все долги. Обычно идут навстречу, потому, что если должник не исполнит обещанное, пристав признает сделку купли продажи недействительной

У Вас слишком много вопросов к юристу, на мой взгляд, чтобы рассчитывать на бесплатную консультацию. На платной основе можно обратиться к любому специалисту

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что однозначно вам необходимо выписаться у матери.

2)Вы пропишитесь в новом доме по наследству который.

3)То есть на него не смогут никак претендовать приставы.

4)Касаемо автомобиля, это отдельная история, его они могут выставить на торги и погасить все задолженности.

5)На вашем месте, я бы нашел за ранее покупателя, быстро провел бы операцию по авто и погасил бы сразу задолженности.

6)Это самый оптимальный вариант.

7)Либо проведите беседу с приставам и поясните, что хотите продать авто и погасить долги, но этот вариант не особо положительный считаю...

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника, Статья 87. Реализация имущества должника

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Если получите свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), то пристав будет вправе наложить арест и запрет на рег. действия на недвижимое имущество, ну и на движимое тоже наложить арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что в такой ситуации лучше не торопиться с принятием наследства до разрешения вопросов по долгам.

2. То же самое, но если поставите авто на учет на себя. Вы ведь не обязаны это делать, если не передвигаетесь на нем. А так если в ГИБДД не будет данных о постановке на Вас на учет, то до приставов информация о принятии наследства Вами может и не дойти.

3. Если не хотите, чтобы маму беспокоили и описывали ее имущество, полагая, что оно Ваше, то выпишитесь.

1. Простая арифметика. Вы должны 40 000, папины долги 300 000 но активы 1 000 000. Вроде как всё ясно - ст. 1175 ГК РФ не страшна.

2. Успеете всё сделать, если уже всё не арестовано. С кредиторами догвооритесь. См. п. 1 - арифметика.

Вам лавно пора решить ерундовые по сути проблемы - активов больше, чем долгов. Пора план выработать и осущесвить! Спокойно жить без долгов, а не выписываться и прятаться от кредиторов, боясь каждого стука в дверь...