Волгоград, 16.03.2023, 22:40

Получила возврат налогов при оформлении собственности - что делать?

Вопрос №20329889 из г. Волгоград
опубликован 16.03.2023, 22:40
Купила квартиру в 2022 году. Акт приема-передачи выдали в 2022 году. Собственность оформили в 2023 году. Подала в налоговую декларацию на возврат. Через две недели позвонили и сказали, что возврат не положен так как право собственности оформили только в 2023 году. И что налоговый вычет смогу вернуть только в 2024 году за 2023 год. А сегодня налоговая вернула деньги. Что мне делать позвонить им и сказать, что они мне ошибочно вернули налог, что он мне не положен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит могут вернуть только за 23 г?! Право на вычет возникло в 22 г, когда подписан акт приёма-передачи квартиры. Просто заявить нужно после оформления права собственности, что вы и сделали. Так, что все правомерно и ничего возвращать не нужно.

16.03.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Вернули и хорошо. Меньше слушайте их.

16.03.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Ничего не ошибочно. Акт был в 22 году, значит за весь 22 год и далее вычет положен

16.03.2023, 22:59

Право на налоговый вычет возникает с даты подписания акта приема-передачи квартиры, но сам вычет можно заявить только после регистрации права собственности. Это нововведение касается дольщиков, которые будут принимать квартиры, начиная с 2022 года. Вот, что сказали в налоговой и это же налоговой в интернете

16.03.2023, 23:12

Вы ж оформили право собственности

16.03.2023, 23:13

Только в 2023 году.

16.03.2023, 23:14