Дело не закрыто по сроку давности - причины, последствия и возможное решение
Существует несколько причин, почему уголовное дело может не быть закрыто по сроку давности. Одна из них - если в процессе расследования были применены меры, направленные на пресечение преступности, например, задержание подозреваемого, обыск, арест имущества и т.д. В таких случаях сроки давности могут приостанавливаться.
Чтобы повлиять на рассмотрение дела и ускорить его закрытие, вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела. В ходатайстве нужно обосновать причины, по которым дело должно быть закрыто. Если прокуратура не противоречит ходатайству, суд может принять решение о закрытии дела.
Чтобы получить загранпаспорт, вам необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, подтверждающие гражданство Российской Федерации, а также подтверждение отсутствия задолженностей перед государством. Если у вас есть судимость, то возможно, вам необходимо предоставить дополнительные документы, подтверждающие исправление, например, справку о несудимости или характеристику от места работы. Однако конечное решение о выдаче загранпаспорта принимается компетентным органом, и они могут отказать в выдаче, если увидят какие-то основания для этого.