LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 22.11.2017, 23:17

Как можно реабилитироваться, если дело закрыто по сроку давности.

Вопрос №13505909 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.11.2017, 23:17
Как можно реабилитироватся, если дело закрыто по сроку давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реабилитация предусмотренная Главой 18 УПК РФ имеет ряд ограничений и указывает в каких случаях она не применяется ч. 4 ст. 133 УПК РФ

Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 08.03.2015 N 36-ФЗ)

На вас не распространяется.

22.11.2017, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно что вы имеете в виду под реабилитацией. Информацию из базы всё равно не удалите. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 23:19

Добрый вечер! Обжаловать Постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. - и доказывать невиновность. Только так. - больше никак.

22.11.2017, 23:24

Ирина подскажите как это сделать.

22.11.2017, 23:26

Добрый день, уважаемая Елена

Надо обращаться в суд и доказывать свою невиновность в судебном порядке

Удачи вам и вашим близким.

22.11.2017, 23:33

Подать в суд жалобу на постановление о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности. Когда постановление отменят, уже по факту уголовного преследования. - доказывать невиновность... если конечно есть основания и доказательства.

23.11.2017, 00:19