Самара, 16.03.2023, 23:01

Бывшая жена не хочет покинуть общую собственность - как защитить свои права на дом?

Вопрос №20329936 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2023, 23:01
У меня есть дом, собственник я. Прописаны я и бывшая жена (она там и проживает) Развелись 4 года назад, раздела имущества не было. Теперь бывшая не делить, не продавать, не уходить из дома не хочет. Что могу я сделать? Время на раздел имущества прошло, имеет ли она какое то право претендовать на дом или я считаюсь единственным собственником и могу ли я её выписать без её согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться нужно с иском о разделе совместно нажитого имущества. Время никакое не прошло. Срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента нарушения ваших прав.

16.03.2023, 23:13

А что считается нарушением прав?

16.03.2023, 23:19

Если дом приобретали в период брака, то это совместно нажитое имущество. Вы не указали в вопросе самого главного. - когда приобретен дом?

16.03.2023, 23:11

Дом приобретён в браке

16.03.2023, 23:12

Вы можете разделить имущество в судебном порядке, восстановив сроки исковой давности и указав, что о нарушении права вам стало известно спустя время после развода.

16.03.2023, 23:12

А если я хочу чтобы этот дом был только мой, без раздела, без выкупа? Можно что то сделать?

16.03.2023, 23:15

Нет. С таким запросом закон не на вашей стороне.

16.03.2023, 23:20

Нет. Это совместно нажитое имущество.

16.03.2023, 23:37

Доброго дня!

с такими серьезными вопросами конечно лучше приходить на личный прием.

Здесь важно все-когда приобретена земля под домом, когда приобретен (или построен сам дом), какие работы проводились в браке по дому.

Что было делано в период после фактического вашего выезда из дома.

По результатам ваших ответов можно говорить и о ваших шансах получить весь дом.

17.03.2023, 11:52