LSN Messenger
Ярославль, 17.03.2023, 00:56

Без полиса ОСАГО - Что будет, если виновник ДТП хочет оформить страховой выплату при отсутствии страховки?

Вопрос №20330077 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2023, 00:56
Такая ситуация: мой автомобиль стоит во дворе, ждёт поездку в автосервис, соответственно полиса ОСАГО нет. В него въехал паркующийся рядом автомобиль, видео с камер есть, фото есть. Виновник хочет оформить ДТП, чтоб его страховая выплатила мне ущерб, повлияет ли как-то негативно, то что у меня не имеется страховка? Видео доказательства, того, что я не использую свое авто так же есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никак это не повлияет, что у Вас нет осаго.

17.03.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Автомобиль у Вас стоял, это Ваша собственность, за данное ДТП, полностью понесет ответственность водитель ТС, который совершил соприкосновение.

17.03.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

А,то,что у меня нет страховки, не скажется никак? Штраф могут выписать?

17.03.2023, 01:13

Использовался не использовался, цена вопроса в крайнем случае 800 р. это мелочи. Правильно, что хочет оформить. Его страховая выплатит компенсацию.

17.03.2023, 01:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Всё верно, страховая виновника должна вам выплату, вне зависимости от того, есть у вас страховка или нет

17.03.2023, 01:14
Оценка автора вопроса:

Главное что есть страховка у виновника, для Вас штрафа не будет, так как авто стояло.

17.03.2023, 02:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно, оформляйте это ДТП. Вам не грозит никакое наказание. Единственное, раз у Вас нет полиса ОСАГО, то ДТП надо оформлять с помощью сотрудников ГИБДД. Выплата Вам положена, так как у виновника есть полис ОСАГО.

17.03.2023, 05:56
Оценка автора вопроса:

Т.е. не получится самим евро протокол оформить и отвезти? Мы так хотели поступить.

20.03.2023, 09:13

Я Вам ответил...раз у Вас нет полиса ОСАГО, то ДТП надо оформлять с помощью сотрудников ГИБДД... Европротокол недействителен, если у одного из участников ДТП нет полиса ОСАГО. Надо было на место ДТП вызывать сотрудники ГИБДД.

20.03.2023, 10:05