LSN Messenger
Псков, 17.03.2023, 08:05

Куда обратиться, если удержанные алименты не поступили на счет?

Вопрос №20330487 из г. Псков
опубликован 17.03.2023, 08:05
Скажите пожалуйста платит алименты по решению суда, на данный момент долг и устроился только на работу. Бухгалтер сказала что деньги были удержаны в феврале и марте. Но мне зачислений так и не было. Подскажите пожалуйста куда обратиться если деньги так и не придут на счёт
Лучший ответ
Рекомендуется

К работодателю обращайтесь;

так как именно от него могут быть поступления;

просите указать дату направления вам денежных средств, с какого расчетного счета, на какой вас счет (может какая-то ошибка);

можно пытаться дозвониться до бухгалтера, который оформляет отправления 4

17.03.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

Не найти концов бухгалтер говорит средства перечислены, а приставы у нас ничего нет. Сегодня поеду к бухгалтеру и пускай даёт бумагу куда и как перечислены были деньги

17.03.2023, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Оксана!

1. Если исполнительный лист или судебный приказ вы направляли работодателю самостоятельно, с указанием своих реквизитов, то вам нужно звонить в бухгалтерию организации и уточнять в чем причина неперечисления.

2. Если все вышеуказанные действия производил пристав, то скорее всего деньги "Зависли" на депозите судебного пристава.

Звоните и требуйте перечислений.

3. Если все вышеуказанные действия не принесут результата, то напишите жалобу в Прокуратуру, пусть разбираются.

С Уважением!

17.03.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:
К приставам вчера ездила сказали у нас никаких денег нет и перечислений от организации в которой он работает тоже не было

Обратитесь к приставам, деньги могут быть зачислены на их депозит

17.03.2023, 08:15

Была у приставов вчера сказали перечислений никаких не было от работадателя и денег у них тоже нет

17.03.2023, 08:17

Одного обращения к приставам на прием мало. Жалобу необходимо подавать обязательно в письменном виде, с отметкой в получении на Вашем экземпляре. Только после этого они "зашевелятся". См. мой предыдущий ответ.

17.03.2023, 08:19

Здравствуйте. Если исполнительный лист был направлен работодателю приставами и было возбуждено исполнительное производство, тогда с жалобой Вам необходимо обращаться в порядке подчиненности к старшему судебному приставу отдела ФССП. Дело в том, что в соответствии со ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, "удержанные" денежные средства сначала поступают на депозитный счет приставов, а последние, в течении 5 операционных дней обязаны направить их взыскателю. Алименты относятся к первой очереди взыскания. Т.е. здесь либо недоработки работодателя, либо вина "депозитчиков " ФССП. Пишите жалобу, пусть разбираются. Если виновна бухгалтерия, то их могут привлечь к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ - нарушение законодательства об исполнительном производстве). Если виноваты приставы, тоже должны разобраться. Обжаловать бездействие приставов можно также в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ), в т.ч. взыскать компенсацию морального вреда.

17.03.2023, 08:16