Штраф как препятствие для погашения судимости по тяжким статьям - возможна ли жизнь с непогашенным статусом?
Срок погашения судимости по тяжким статьям 8 лет после отбытия наказания, прошло более 8 ми лет, но дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено за это время, обвинение говорит что судимость не погашена, вменяют рецидив.
Получается можно всю жизнь быть с непогашенной судимостью из за штрафа не оплаченного?
Лучший ответ
Да, это так.
По смыслу закона течение срока погашения судимости, исчисляемого в соответствии с пунктами «б» — «д» части 3 статьи 86 УК РФ, начинается на следующий день после отбытия или исполнения назначенного по приговору суда наказания (основного и дополнительного).