Как подать документы на получение статуса кормильца, если отец не указан в свидетельстве о рождении и нет возможности провести ДНК-экспертизу?
Можно ли нам подать документы по потере кормильца если в графе отец, стоит прочерк. Но мы совместно проживали с 2011 года, по 2017 г, в 2015 родился ребенок, но мы в ЗАГС не пошли, т.к. Он работал заездами по 3 месяца, а потом как то пустили на самотек, а в 2017 он улетел на операцию на сердце, прошла успешно, нужно было 2 ую, денег не нашли, в 2018 он умер. Хочу подать документы, но наверное нужно ДНК, а мне не из чего взять его био материал. У него жива мама и младший брат, но они не хотят подавать на экспертизу. И проживают в другом городе
Лучший ответ
Вам надо установить отцовство, после чего можете подать в пенсионный фонд заявление о назначении пенсии по СПК. Для посмертного установления отцовства следует составить иск, подать в суд. Доказательства могут быть любые, не обязательно проводить экспертизу по ДНК.