Саратов, 17.03.2023, 11:35

Отказано в досрочной пенсии по стажу 38,5 лет из-за ухода за ребенком - возможно ли ее оформление?

Вопрос №20331065 из г. Саратов
опубликован 17.03.2023, 11:35
Могу ли я оформить досрочную пенсию по длительному стажу 38,5 лет, возраст 56,5 лет, ребенок рожденный до 06.10.1992 г, мне было отказано тк убрали года по уходу за ребенком
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо сделать запрос в фонд и сделать расчет вашего стажа.

После этого дать ответ можно.

17.03.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Для выхода на эту пенсию у вас должно быть 37 лет именно трудового стажа - только работа и больничные, без учебы, отпусков по уходу за ребенком и т.д.

17.03.2023, 11:52

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

17.03.2023, 12:11

Вы почитайте о чем там написано " специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение" - о каком специальном стаже в вашем случае идёт речь - при специальном стаже иные основания для выхода на пенсию.

18.03.2023, 01:04

Подробный ответ на ваш вопрос здесь

www.9111.ru

17.03.2023, 13:27