Проблемы после публикации видео в школьной группе - как защитить ребенка и его права в школе?
Здесь вообще крышка!
Если родители ребенка которого снимали против - ни завуч, ни классный руководитель и даже ребенок не имеет право разглашать имя ребенка ни с той, ни с другой стороны!
Выгнать вас не могут! Нужно ваше согласие уйти.
Постарайтесь договориться, о мирном разрешении конфликта.
Права родителей - выбирать школу, давить не могут - не законно! Оставайтесь в данной школе. Объединитесь в диалоге с родителем второго ребенка, постарайтесь донести до школы, что детские шалости закончились.
Удачи!
Данный случай является серьезным нарушением прав ребенка на защиту своей частной жизни и на обучение в безопасной и поддерживающей среде. Школа имеет обязанность обеспечить безопасность и защиту прав всех своих учеников.
При этом, в соответствии с Законом РФ "Об образовании", школа не имеет права выгнать ребенка из школы без уважительных причин и согласия его родителей. Поэтому, если школа продолжает угрожать изгнанием ребенка без уважительных причин, то родители имеют право обратиться в правоохранительные органы или в надзорные органы образования.
Также, родители могут обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить консультацию по защите прав своего ребенка, а также могут обратиться в Центр помощи детям, оказывающий помощь в решении проблем, связанных с защитой прав детей.
Кроме того, родители могут обратиться к юристу для получения консультации по возможности взыскания компенсации за моральный ущерб и защите прав ребенка в данной ситуации.
Наконец, важно обратиться к ребенку с пониманием и поддержкой, обсудить с ним его чувства и настроение, и показать, что родители готовы защитить его права.