ДДУ с просроченным сроком сдачи объекта - возможность взыскания неустойки и действительность договора
ДОговор действителен. Претендовать сможете, после окончания периода.
Особенность установлена п.1 постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 (ред. от 30.09.2022) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", что в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления (29.03.2022) до 30 июня 2023 г. включительно.
Сложно сказать. Но они себя сами наказали. Могут и договор признать недействительным. Нужно грамотно переписку вести с ними.
Добрый день! Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 полностью освободило застройщиков от обязанности выплачивать неустойку, образовавшуюся в период с 29 марта 2022 по 30 июня 2023 года. То есть никакой неустойки Вы получить не сможете. Признать договор недействительным по тому основанию, что ДДУ был заключен позже срока сдачи дома, тоже не получится, так как Вы его читали и подписали, то есть согласились с этим. Вы можете отказаться от ДДУ в одностороннем порядке, сославшись на ст. 9 214-ФЗ, но нужно подумать, что выгоднее: ждать сдачи дома или возвратить деньги.
При подписании договора они устно сообщили, что дом будет сдан к лету, а вчера сказали, что сдача переносится на 31 декабря 2023 г. Таким образом с июня, в случае отмены маротория, возникнет просрочка в 6 месяцев