Как снять обременение с ипотечной квартиры при запрете на регистрационные действия и возможности банкротства?
Доброе утро!
Так если у Вас квартира находится в залоге и долг не погашен по обязательствам перед залоговым кредитором, то в процедуре банкротства будет наложено взыскание и квартиру реализуют.
Почитайте ст. 446 ГПК РФ.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Банк направляет заявление о снятии обременения в одностороннем порядке после того, как ипотечный кредит погашен. И даже если на момент подачи заявления о признании Вас банкротом, ипотечное обременение будет не снято, это не приравнивается к наличию задолженности перед банком по ипотеке. Квартиру если она единственное жилье не заберут. Вам нужно обязательно взять в банке справку о том что ипотека выплачена. Но в целом, снятие ипотечного обременения Росреестр должен Вам сделать не смотря на наличие обеспечительных мер со стороны ФССП.
"Как снять обременение с ипотечной квартиры, если на нее стоит запрет на регистрационные действия приставом за долги по другим кредитам?" Погасить задолженность. "И через какое время я смогу подать на банкротство чтоб не потерять единственную квартиру". Через какое время после чего? После погашения ипотечной задолженности? Через полгода как минимум если хотите избежать оспаривания платежей по основаниям оказания предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
Чтобы снять обременение нужно погасить ипотеку. После ее погашения можно будет уходить в банкротство.
Вам самой гасить ипотеку нельзя. Должны погашать ее ваши созаемщики или поручители.. Иначе сам факт погашения ипотеки оспорят и квартиру все равно продадут.
К банкротству нужно готовиться, чтобы все прошло хорошо.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подробнее читайте в книге
Подскажите пожалуйста, титульный заёмщик супруг, я мозаемзик. Супруг может погасить ипотеку?
Общая совместная собственность