Сотрудники первичного звена ЦРБ в Крыму лишены соц выплат по новому постановлению
Не положено Вам
Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи
с многочисленными обращениями медицинских организаций об осуществлении
специальных социальных выплат в соответствии постановления Правительства
Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. No 2568 «О дополнительной
государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских
организаций, входящих в государственную и муниципальную системы
здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского
страхования либо территориальных программ обязательного медицинского
страхования» (далее – постановление No 2568) информирует.
В соответствии с пунктом 2 постановления No 2568 установлено, что
с 1 января 2023 г. специальная социальная выплата осуществляется следующим
категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских
организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего
совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную
и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой
программы обязательного медицинского страхования либо территориальных
программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций,
входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения
и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской
Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:
а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;
б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу
заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение
исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную
медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу
прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение
граждан по основному заболеванию (состоянию);
в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием,
осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по
Рег. номер. Не удалять! No
На No от
Органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации
в сфере охраны здоровья
(по списку)
МИНИСТЕРСТВО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНЗДРАВ РОССИИ)
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА
Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4,
Москва, ГСП-4, 127994,
тел.: (495) 628-44-53, факс: (495) 628-50-58
направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 2
постановления No 2568;
г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;
д) специалисты со средним медицинским образованием центральных
районных, районных и участковых больниц;
е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие
с врачами, указанными в подпункте «б» пункта 2 постановления No 2568, а также
оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний
(состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по
территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или)
осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию
(состоянию);
ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской
помощи;
з) младший медицинский персонал центральных районных, районных
и участковых больниц;
и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих
первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому
принципу;
к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской
помощи;
л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской
помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.
В соответствии с пунктом 17 постановления No 2568 в случаях, когда
в I квартале 2023 г. специальная социальная выплата не установлена медицинскому
работнику, имеющему право на ее получение, по организационно-техническим
и иным причинам, то она подлежит выплате ему в полном объеме во II квартале 2023
г. за период со дня возникновения права на нее.
Должности медицинских работников, а также должности руководителей
медицинский организаций и их заместителей, определены в номенклатуре
должностей медицинских работников и фармацевтических работников,
утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от 20 декабря 2012 г. No 1183 н «Об утверждении Номенклатуры должностей
медицинских работников и фармацевтических работников».
При осуществлении специальной социальной выплаты рекомендуется в том
числе производить специальную социальную выплату медицинским работникам:
указанным в подпунктах «а», «д» и «з» пункта 2 постановления No 2568,
работающим в центральных районных, районных и участковых больницах,
являющихся как самостоятельными юридическими лицами, их филиалами, так
и структурными подразделениями медицинских организаций;
указанным в подпунктах «б», «е» и «и» пункта 2 постановления No 2568,
работающим в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-
Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.
Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:
б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);
Очевидно, что Ваша специализация в ЦРБ также попадает под действие данного постановления. Данный нормативный акт новый и.скорее всего, некоторые неясности с его реализацией будут иметь место.